Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Детали машин и теория механизмов» | Научно- исследовательские и научно- методические конференции МАДИ

Кафедра «Детали машин и теория механизмов» | Научно- исследовательские и научно- методические конференции МАДИ

79-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция

Итоги 79-ой  МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МАДИ КАФЕДРЫ «ДЕТАЛИ МАШИН И ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ»

Конференция позволяет подвести промежуточные итоги научно-исследовательской деятельности кафедры, заслушать аспирантов, выявить резерв из числа студентов и школьников.

В рамках секции « Надежность и проблемы качества в автотранспортном комплексе»  на кафедре  «Детали машин и теория механизмов» прошло заседание 27 января 2021г.  В программе секции представлено 46 докладов. В работе конференции приняли активное участие сотрудники кафедры, аспиранты, студенты МАДИ, преподаватели, кадеты школ №1222 имени Маршала Советского Союза. И.Х. Баграмяна (ГБОУ Школа  №1222) и № 667 имени героя Советского Союза К.Я. Самсонова (ГБОУ Школа№667).

Необходимо отметить, что кафедра ведет активную научную-исследовательскую работу с магистрами и студентами. Результатом стали победы в конкурсе Умник в 2020 г. победителями стали студенты Артем Волков (научный руководитель д.т.н., профессор Терентьев А.В.), Гайдар Михаил (научный руководитель д.т.н., профессор Карелина М.Ю.), ассистент кафедры Симонов Дмитрий (научный руководитель д.т.н., профессор Карелина М.Ю.), доцент кафедры к.т.н. Марусин Алексей,  в финал конкурса вышел студент Акулов Алексей. Научная работа студентов является базой  их дальнейшего обучения в аспирантуре под руководством ведущих ученых кафедры.

С 2019 года кафедра является партнером по реализации проекта предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе» ГБОУ Школа №1222. (Заключен договор о сотрудничестве между МАДИ и школой №1222). Работу с кадетами от кафедры курирует доцент, к.т.н. Одинокова И.В. Кураторами проекта от школ являются педагог-организатор- Лугачев С.А., подполковник запаса, к.п.н.; Нефедкин И.Е. подполковник запаса, ветеран Вооруженных сил РФ (ГБОУ Школа №1222) и зам.директора по воспитательной работе социализации Кормакова А.Н (ГБОУ Школа №667).

Совместная работа со школами по реализации проекта позволяет вовлекать обучающихся в участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, -научно-исследовательских конкурсах, ориентировать на поступление и обучение в МАДИ.

Весной 2020 г. кадеты приняли участие в Проекте «Техника Великой Победы», проводимой в МАДИ на кафедре в год 75-летия Великой Победы.

 Кадеты Симонов Г. и Майоров А. являются победителями и призерами всероссийских и городских конкурсов учебно-исследовательских проектных работ (научная консультация работ осуществлялась кафедрой).

Все кадеты выступили с интересными докладами на конференции. Лугачев С.А. отметил, что благодаря профессионализму сотрудников кафедры  и интеграции в учебный процесс школ научной составляющей университета кадеты стремятся успешно сдать ЕГЭ и поступить в МАДИ на инженерные специальности.

Кафедра «Детали машин и теория механизмов» при тесном взаимодействии с лучшими учреждениями среднего образования активно участвует в профориентационной работе, проектной деятельности будущих студентов МАДИ.

77-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция

Список докладов

75-я научно-методическая и научно-исследовательская конференция

74-я научно-исследовательская и научно-методическая конференция

2 февраля 2016 года в рамках в рамках 74 научно-методической и научно – исследовательской конференции МАДИ заседание секции «Детали машин и теория механизмов» второй год подряд проходит  в Международном формате в режиме on - line . В конференции принимали участие представители Национального политехнического университета Армении (НПУА).  Программа конференции включала 34 доклада различной тематики, 10 из них были представлены  студентами и аспирантами Национального политехнического университета Армении и 18 докладов  было представлено магистрантами и аспирантами  кафедры «Детали машин и теория механизмов» МАДИ. Это свидетельствует об интересе молодежи к научным исследованиям.
Заочное участие в конференции приняли представители Белорусско- российского университета (г. Могилев).

В ходе каждого доклада было выделено время для ответов на вопросы, что способствовало  активной дискуссии участников конференции. 

По итогам конференции доклады всех участников конференции будут включены в сборник международной конференции в рамках 74 научно-методической и научно – исследовательской конференции МАДИ.

Мы благодарим за большую работу по подготовке и проведению конференции заместителя декана факультета Механики и машиноведения, доцента кафедры Машиноведения Национального политехнического университета Армении (НПУА) Верлинского Сергея Витальевича. Участие в конференции студентов и магистрантов МАДИ состоялось благодаря поддержке студенческой научной работы деканом Конструкторско- механического факультета профессора В.Б. Борисевича.

73-я научно-исследовательская и научно-методическая конференция

3 февраля 2015 года в рамках в рамках 73 научно-методической и научно – исследовательской конференции МАДИ заседание секции «Детали машин и теория механизмов» впервые было проведено в Международном формате в режиме on - line . В конференции принимали участие представители Национального политехнического университета Армении (НПУА). Широкий спектр докладов наших коллег из Армении позволил определить общие области научных интересов, ознакомиться с основными направлениями научных работ преподавателей и студентов Национального политехнического университета Армении (НПУА).
В конференции принимали участие и выпускники МАДИ, защитившие диссертации под руководством профессора Г.С. Маслова, долгие годы руководившего кафедрой «Детали машин и теория механизмов».
Заочное участие в конференции приняли представители Белорусско- российского университета (г. Могилев).
Особенно значимым для Университетов является то, что большинство докладчиков- студенты, магистранты и аспиранты. Это свидетельствует об интересе молодежи к научным исследованиям.
Мы благодарим за большую работу по подготовке и проведению конференции заведующего кафедрой Машиноведения Национального политехнического университета Армении (НПУА) профессора Стакяна М.Г.
Участие в конференции студентов и магистрантов МАДИ состоялось благодаря поддержке студенческой научной работы деканом Конструкторско- механического факультета профессора В.Б. Борисевича, деканом Автомобильного факультета доцента Л.Л. Зиманова, а также большой работе, проделанной кафедрой Иностранного языка под руководством заведующего кафедрой профессора Поляковой Т.Ю.

Список докладов

Презентации докладов

Фотоальбом

Сборник материалов конференции

72-я научно-исследовательская и научно-методическая конференция

6 февраля 2014 года в рамках 72-ой научно-исследовательской и научно-методической конференции МАДИ  состоялось заседании секции Деталей машин и теории механизмов. При подготовке к этому мероприятию было решено пригласить к участию и подготовить доклады по двум направлениям: методическо-информационное обеспечение учебного процесса и научно-исследовательская деятельность.

Важным событием стало выступление заместителя директора по менеджменту качества образования Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, заведующего кафедрой «Технологии машиностроения», кандидата технических наук А.В. Карпова  с докладом «Бально – рейтинговая система оценки знаний обучающихся».

Заинтересованность преподавателей выразилось в многочисленных вопросах к докладчику. Нельзя не отметить, что А.В. Карпов рассказал и о системе менеджмента качества в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета, которая внедрена в 2009 г. и неоднократно проходила международную сертификацию.

Интересным с точки зрения развития дистанционных форм обучения и расширения возможностей по привлечению и обучению студентов стал доклад профессора кафедры «Теоретическая механика» МАДИ Б.М. Додонова. Десятилетний опыт работы над  созданием образовательного контента и использование в образовательном процессе дистанционных технологий на кафедре «Теоретическая механика» Конструкторско-механического факультета МАДИ может, на наш взгляд, послужить основой для более широкого применения дистанционных форм обучения.

О новых методах ведения курсового проектирования с помощью системы ANSYS  доложила старший преподаватель кафедры «Детали машин и теория механизмов» МАДИ С.В. Зубова  «Применение программного комплекса ANSYS для конструкционного анализа». Доклад подготовлен совместно с доцентом кафедры «Детали машин и теория механизмов» МАДИ И.В. Костюк на базе обучения в рамках повышения квалификации в соответствии с приказом Минобрнауки России от 26.12.2012 № 1098 «Об организации повышения квалификации научно-педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в 2013 году».

Важно, что студенты тоже заинтересованы в модернизации учебного процесса и внедрении новых форм и технологий. Так, студенты 3-го курса факультета Автомобильного транспорта А. Панура и С. Махов подготовили доклад на тему «Разработка интерактивных наглядных пособий к лабораторным работам по курсу ТММ». Данная работа может служить основой для разработки и внедрения интерактивных форм обучения в курсе теории механизмов и машин.

Научно-исследовательская  тематика  была представлена достаточно широко. С докладом по результатам работы по гранту, выполненному в рамках программы стратегического развития МАДИ, выступил доцент кафедры «Детали машин и теория механизмов» МАДИ В.В. Галевко.  Доклады представили наши коллеги из Научно-технического Центра МСП,  Института Машиноведения им. А.А. Благонравова Российской Академии Наук и др.

Особенно важным, на наш взгляд, является активное участие аспирантов и студентов в работе секции, расширение географии вузов, представивших доклады. Так, по темам диссертационных работ доклады сделали аспиранты кафедры «Детали машин и теория механизмов» МАДИ В. Бяков,  Р. Рахматов, по результатам  выполнения гранта в рамках программы стратегического развития МАДИ – стипендиат Президента Российской Федерации, студент 4-го курса Конструкторско-механического факультета  МАДИ В. Филатов, студентка 3-го курса Конструкторско-механического факультета  МАДИ С. Карасева, студенты 5-го курса факультета Автомобильного транспорта МАДИ М. Волков и А. Жук, студентка 3-го курса факультета Автомобильного транспорта МАДИ А. Любезнова, студенты Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва  (национального исследовательского университета) (СГАУ)  Д. Бибишев, В. Кошелев, Д. Кругомов, А. Слинько, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национального исследовательского университета) (СГАУ) К. Пилла (Камерун).

   
Карпов А.В. Доцент,
 заместитель директора по менеджменту качества
 образования Муромского филиала (института)
 Владимирского государственного
 университета им. А.Г. и Н.Г.Столетовых
Пилла К.К.
(Аспирант, ассистент каф. Основы конструирования машин
  ФГБОУВПО Самарский государственный
аэрокосмический университет им. академика С.П. Королёва
Профессор Додонов Б.М. МАДИ Студент МАДИ.
Филатов В.В. (4КМ2)
Студентка МАДИ.
Карасева С.А. (3КМ2)
Студенты МАДИ.
Махов С.Г. (3бАС2), Панура А. В. (3бАС1)

 

72 конференция МАДИ список докладов (скачать)