Кафедра «Детали машин и теория механизмов» | Наши достижения

Проект с участием МАДИ выиграл конкурс на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в рамках Постановления Правительства РФ № 218.

Конкурсная комиссия высоко оценила заявку на разработку шумозащитных экранов, особо отметив ее актуальность. Ожидается, что новые панели не будут иметь аналогов в российском производстве и позволят эффективнее развивать дорожную инфраструктуру, повышая качество жизни на окружающих территориях.

В ходе выполнения проекта ученым МАДИ, совместно с коллегами из Института проблем химической физики и ГК «Сторхан», предстоит разработать инновационную технологию производства высокотехнологичных шумоподавляющих панелей для звукоизоляции промышленных объектов, магистральных автомобильных и железных дорог, а также создать их производство с применением полимерных материалов.

Сегодня шумозащитные экраны применяются широко, но нуждаются в совершенствовании конструкций, материалов и технологий. В рамках проекта будет разработан и внедрен в производство новый инновационный вид композитного ячеистого шумопоглотителя, состоящий из трубчатых элементов, работающих по принципу акустического кристалла. Для внешних панелей звукопоглощающих экранов будет разработана рецептура и технология производства защитных лакокрасочных покрытий.

В подготовке конкурсной заявки участвовали проректор по научной работе, профессор Мария Карелина, заведующий кафедрой «Изыскания и проектирование дорог», профессор Павел Поспелов, а также научные коллективы кафедр «Детали машин и теория механизмов», «Изыскания и проектирование дорог», «Техносферная безопасность» и сотрудники управления научно-исследовательскими работами МАДИ.

Результаты проекта будут способствовать развитию транспортной инфраструктуры России, улучшат уровень жизни граждан и обеспечат создание нового высокотехнологичного производства.

Поздравляем ученых университета с победой в конкурсе! Желаем научному коллективу успехов и творческой работы!


Студент конструкторско-механического факультета – победитель программы «УМНИК ВЕК-21»

В июне 2023 г. Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК». В числе победителей программы «УМНИК ВЕК-21» – студент кафедры тягачей и амфибийных машин МАДИ Дмитрий Талдыкин (гр. 4КМ2), представивший на конкурс проект «Разработка мобильной гальванической установки для локального хромирования кузова транспортного средства». Научный руководитель проекта – заведующий кафедрой «Детали машин и теория механизмов» д.т.н., д.п.н., профессор Мария Юрьевна Карелина.

Главная цель проекта – разработка подвижной гальванической установки и соответствующего программного обеспечения для локального хромирования кузовных деталей транспортных средств, подвергающихся интенсивной коррозии, с целью восстановления и увеличения их срока службы. Устройство может быть использовано на предприятиях по обслуживанию автомобилей, а также владельцами личных транспортных средств.

Реализация проекта будет осуществляться в несколько этапов, в ходе которых будет получен объект интеллектуальной собственности, а сама разработка будет внедрена на предприятие, занимающееся производством и ремонтом автомобильной техники различных типов.


С 5 по 8 февраля 2020 г. в городе Лакхнау (Индия) состоялась 11-я международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India 2020. Выставка проводится с периодичностью один раз в два года под эгидой министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности и является одним из крупнейших мировых событий в мировой оборонно-промышленной отрасли. На выставке была представлена продукция 1029 компаний и организаций из 70 стран. Российское представительство на DEFEXPO 2020 является одним из наиболее масштабных. Доцент кафедры Деталей машин и теории механизмов Филатов Владимир Викторович, по совместительству работающий инженером-конструктором на отечественном оборонно-промышленном предприятии «ORSIS», специализирующимся на высокоточных оружейных системах, принял участие в экспозиции стенда «Рособоронэкспорт». В задачи Филатова В.В. входила презентация отечественных образцов вооружения посетителям выставки, интервью СМИ, а также установление бизнес-контактов с потенциальными партнерами и заказчиками.




23-24 октября 2019 г. в городе Сочи состоялся международный саммит и экономический форум «Россия-Африка». По приглашению президента Российской Федерации В.В. Путина обсудить международные отношения и вопросы экономического сотрудничества на саммит прибыли делегации во главе с президентами из более чем 40 стран африканского континента. Всего на форум приехало более 6000 участников из 104 стран. Вопрос военно-технического сотрудничества между Россией и африканскими странами являлся одним из ключевых в повестке международных переговоров. Преподаватель кафедры Деталей машин и теории механизмов Филатов Владимир Викторович, по совместительству работающий инженером-конструктором на отечественном оборонно-промышленном предприятии “ORSIS”, специализирующимся на высокоточных оружейных системах, принял участие в экспозиции стенда  «Рособоронэкспорт». В задачи Филатова В.В. входила презентация отечественных образцов вооружения высокопоставленным гостям из Африки, интервью ведущим мировым СМИ, общение с потенциальными заказчиками и установление бизнес-контактов с африканскими партнёрами.




31 октября 2019 г. в Москве состоялась VIII церемония награждения премии «Мировые Автомобильные компоненты» (МАК-2019). Международная премия «Мировые автомобильные компоненты» проводится на постоянной основе с 2012 года. 

Ежегодно победителей премии МАК, учрежденной издательским домом «Макс Медиа Групп» (журнал «Автокомпоненты»), выбирают профессионалы и конечные потребители запчастей. За время проведения мероприятия в ней участвовало более 500 производителей из 23 стран мира, а в потребительских номинациях проголосовали свыше 150 000 человек. За это время были награждены 189 лауреатов и привлечены более 140 отраслевых экспертов. Информационным сопровождением премии занимаются свыше 50 крупных СМИ, включая ТВ и радио. Материалы о МАК размещают представители брендов, дистрибьюторы, магазины запчастей, СТО, профессиональные ассоциации, аналитические и маркетинговые агентства. Информационный охват до и после премии превышает 600 000 человек. 

Сегодня премия подразумевает 16 номинаций, объективно отражающих российский рынок отрасли автокомпонентов. В этом году нововведением стала номинация, которая выделяет не производителя и его бренд, а присуждается непосредственно человеку – профессионалу своей области. По результатам голосования победителем в номинации «Лучший тренер рынка автокомпонентов» стал руководитель отдела обучения и техничеcкой поддержки компании HELLA GmbH & Co. KGaA – А.В. Суходоля, по совместительству работающий доцентом кафедры «Детали машин и теории механизмов». Компания HELLA GmbH & Co. KGaA специализируется на разработке и конвейерных поставках инновационных систем автомобильного освещения и электроники и уже более 100 лет является важным поставщиком компонентов для автомобильной отрасли, а также запчастей и решений для автосервисов.




По итогам 2019 г. кафедра «Детали машин и теория механизмов» заняла третье место в конкурсе на звание научных коллективов в номинации «Лучший научный коллектив» (Выпускающие кафедры).

 


Магистр Асташин  Иван награжден почетной грамотой за успехи в образовательной и внеучебной деятельности университета в честь 89-летия со дня образования МАДИ.


Эксперты автомобильной отрасли определили лучших!


В Санкт-Петербурге в рамках выставки Automechanika St. Petersburg прошёл финал конкурса Форсайт Авто.

Аспиранты МАДИ выступили среди 10 финалистов, которые  представили экспертному жюри свои форсайт идеи, проекты и разработки.

По итогам голосования экспертов Диплом II степени получил  Рахматов Рахматджон Исломович  аспирант 4-го курса кафедры  «Детали машин и теории механизмов» МАДИ с работой "Разработка и совершенствования методов проектирования и исследования систем обработки отработавших газов автотранспортных средств по виброакустическим параметрам".

Диплом III степени - Филатов Владимир Викторович  аспирант 2-го курса кафедры «Детали машин и теории механизмов» МАДИ с работой "Быстроходная амфибия легкого класса (Гидроквадроцикл)".


Всероссийская студенческая олимпиада


Олимпиада по деталям машин

Региональная  Московская олимпиада "Детали машин и основы конструирования", 12-19 апреля 2016.

13 апреля 2016 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) на основании регламента организации и проведения Всероссийской студенческой олимпиады, в соответствии с решением Совета ректоров города Москвы и Московской области был проведен региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Детали машин и основы конструирования» для студентов вузов города Москвы и Московской области 

В олимпиаде приняли участие 95 студентов из семи московских технических университетов, из них команда МАДИ  кафедры «Детали машин и теория механизмов», занявшая II место в командном зачете - 20 студентов.

МАДИ представляла команда кафедры «Детали машин и теория механизмов», занявшая II место в командном зачете.

МАДИ  В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ ЗАНЯЛ II МЕСТО 

 

МАДИ, среда, 13 апреля 13.00 (жюри - Галевко В.В., Стародубцева С.А., Рябов В.А.)

 

Команда МАДИ:

1.         Арзуманян Александр Саркисович - 84,3 балла;

2.         Кутасин Дмитрий Алексеевич - 81,67 балла;

3.         Печерских Антон Андреевич - 80 баллов;

4.         Пугин Георгий Михайлович - 79,3 балла;

5.         Гарельников Алексей Сергеевич - 76,33 балла;

6.         Маренков Иван Геннадьевич - 75,6 балла;

7.         Кулагина Екатерина Владимировна - 72,3 балла;

8.         Зилов Вячеслав Юрьевич - 67 баллов;

9.         Дудаков Дмитрий Андреевич - 66 баллов;

10.       Растегай Максим Вячеславович - 65,3 баллов;

11.       Синельников Данила Евгеньевич - 57 баллов;

12.       Тарасеев Вадим Александрович - 55 баллов;

13.       Постников Артем Игоревич - 53,7 балла;

14.       Лазарев Владислав Максимович - 40-баллов;

15.       Курбанниязова Наталья Сергеевна - 33,7 балла;

16.       Гизатуллин Камиль Рафикович - 12 баллов;

17.       Черных Ярослав Дмитриевич - 10 баллов;

18.       Котькин Владислав Сергеевич - 5 баллов;

19.       Попов Станислав Андреевич - 2 балла;

20.       Сычев Валерий Николаевич - 2 балла.

 


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина М.Ю. награждена почетной грамотой за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.





Аспирант кафедры "Детали машин и теория механизмов" Филатов Владимир Викторович является победителем в смотре-конкурсе "Лучший студент", посвященном 85-летию со дня образования МАДИ.


18 февраля 2015 года профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в семинаре-тренинге "Государственная аккредитация образовательной деятельности".


Кафедра "Детали машин и теория механизмов" принимала участие в реализации Программы повышения квалификации инженерных кадров в 2014 году. Заведующий кафедрой "Детали машин и теория механизмов" профессор Карелина Мария Юрьевна являлась разработчиком и руководителем программ: «Инновационные инженерные технологии в повышении энергоэффективности дорожно-строительной техники"; «Проектирование, эксплуатация, обеспечение прочности и надежности элементов конструкций и их соединений из полимерных и композиционных наноматериалов в изделиях автомобильной промышленности».


Преподаватели кафедры "Детали машин и теория механизмов" приняли участие во II Международной заочной научно- практической конференции "Автоматизированное проектирование в машиностроении".


2-4 апреля 2014 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева (РГАТУ) проведено заседание Учебно-методического Совета УМО вузов РФ Минобрнауки России по направлению подготовки 190700 – Организация перевозок и управление на транспорте с участием представителей вузов в УМО и заведующих кафедрами, ведущих подготовку по специальностям 190701.65 и 190702.65 и направлениям подготовки бакалавров и магистров 190500.62; 68 и 190700.62; 68. В ходе заседания был проведен смотр-конкурс учебников и учебных пособий с грифом УМО. Учебному пособию "Прикладная механика" авторы: Карелина М.Ю., Никитин С.В. присужден диплом I степени.

 


31 марта 2014 года на заседании конкурсной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации были подведены итоги конкурсного отбора по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров а 2014 году. Из допущенных к экспертизе 355 программ 248 рекомендованы к реализации в 2014 году, в том числе программы повышения квалификации, представленные кафедрой "Детали машин и теория механизмов": «Инновационные инженерные технологии в повышении энергоэффективности дорожно-строительной техники"; «Проектирование, эксплуатация, обеспечение прочности и надежности элементов конструкций и их соединений из полимерных и композиционных наноматериалов в изделиях автомобильной промышленности». Данные программы повышения квалификации вошли в перечень программ для формирования банка актуальных дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерных кадров.


10 декабря 2013 года на заседании Учёного Совета Университета ректор МАДИ, член-корреспондент РАН В.М.Приходько поздравил команду МАДИ по теории механизмов и машин с успешным выступлением на Всероссийской олимпиаде. (фотографии предоставлены Степаненковым Николаем Никитовичем)

     


C 11 по 16 ноября 2013 г. в г. Ижевске проходил III тур открытой Всероссийской студенческой олимпиады по теории машин и механизмов (первой Международной олимпиады по ТММ под эгидой Международной Ассоциации Автомобильного и Дорожного Образования - МААДО). Команда МАДИ в составе: Филатов Владимир - студент 4 курса Конструкторско-механического факультета (капитан команды), Чистяков Артемий - студент 3 курса Факультета автомобильного транспорта, Любезнова Александра - студентка 3 курса Факультета автомобильного транспорта участвовала в подобном соревновании впервые и заняла 3 место в командном первенстве! Филатов Владимир занял в личном первенстве 5 место.
Коллектив кафедры поздравляет наших олимпийцев и желает им не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины.

     

    

Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна и доцент кафедры "Детали машин и теория механизмов" Никитин Сергей Викторович приняли участие во Всероссийском (с международным участием) конкурсе профессионального мастерства "Педагог- Новатор- Профессионал.

 



Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна и профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Семин Михаил Иванович приняли участие в VII международной научно- практической конференции «Современные концепции научных исследований».




Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна и старший преподаватель кафедры "Детали машин и теория механизмов" Атаманенко Наталья Владимировна приняли участие в международной научно- практической конференции «О некоторых вопросах и проблемах психологии и педагогики».


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна и доцент кафедры "Детали машин и теория механизмов" Никитин Сергей Викторович заняли II место во Всероссийском (с международным участием) конкурсе профессионального мастерства "Педагог- Новатор- Профессионал.








 


20 января 2015 года старший преподаватель кафедры "Детали машин и теория механизмов" Атаманенко Наталья Владимировна приняла участие в методическом семинаре "Подготовка заявок в рамках конкурса 2015 года программы ERASMUS +".


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в международной научно- практической конференции «Приоритетные направления развития науки».

 


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в международной научно- практической конференции «Наука XXI века: Теория, практика, перспективы».

 


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в III Международной научно- практической конференции «Развитие современного образования: теория, методика и практика». 

 


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в Международной научно- практической конференции « Перспективы развития науки и образования».



Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в Международной научно- практической конференции « Теоретические и прикладные вопросы науки и образования». 


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна и профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Беневоленский Сергей Борисович приняли участие в IV Международной и научно- практической конференции « Современные научные исследования: методология, теория, практика».

 


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в IV Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования».

 


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в международной научно- практической конференции «Информационно - коммуникационные технологии в образовательной деятельности и учебном процессе» с темой: "Применение информационно- коммуникационных технологий при реализации образовательных программ по уровню высшего образования- подготовка кадров высшей квалификации".


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна опубликовала статью "Некоторые аспекты разработки гармонозированных образовательных программ для реализации в сетевой форме в рамках программы Erasmus+" в научном альманахе "Педагогика современности", 2015, Выпуск 1, которая может быть принята во внимание как факт апробации основных результатов исследовательской деятельности автора.


С 26-028 мая 2015 года профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в 14-й Международной научно- технической конференции "История механизмов и машин (HMMS- 2015).


16 марта 2015 года профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в работе II Международной научно- практической конференции "Высшее образование в современном мире" с докладом : "Новые подходы к формированию образовательных программ магистратуры инженерной направленности в рамках программы ERASMUS +".


Профессор кафедры "Детали машин и теория механизмов" Карелина Мария Юрьевна приняла участие в Международной заочной научно- практической конференции "Актуальные направления научных исследований в XXI веке: Теория и практика"