Студенческий научный кружок "Физика в технике и технологиях"

Студенческий научный кружок «Физика в технике и технологиях» кафедры физики приглашает принять участие в его работе студентов, обучающихся на 1 и 2 курсах МАДИ. 

Руководитель студенческого научного кружка – кандидат физико-математических наук, доцент Галина Юрьевна Тимофеева (ауд. 260). 

 

Работа студенческого кружка направлена на выявление талантливой молодежи и привлечение ее к научной деятельности, повышение публикационной активности студентов, расширение контактов и развитие профессиональных коммуникаций студентов. 

Занятия студентов научно-исследовательской работой в кружке проводятся преимущественно во внеучебное время и на добровольной основе. Каждый из обучающихся может по своему усмотрению выбирать форму своего участия в его работе. 

Непосредственное руководство деятельностью студента осуществляется научным руководителем, который является лектором по физике потока по выбранной специальности студента. 

 С целью привлечения студентов 1-2 курсов и развитие их интереса к активному участию в научно-исследовательской деятельности кружок организует ежегодную научно-практическую конференцию «Физика. Автомобиль. Дорога», обеспечивает подготовку и проведение конференции в декабре каждого текущего года.  

Целью конференции является популяризация научных знаний о современных технологиях и достижениях в технике среди студентов, а также повышение престижа фундаментального физического знания.  

Приобретение новых научных знаний у обучающихся совмещается с формированием навыков публичного представления полученных результатов и их обоснования. Специалист и выпускник высшей технической школы учится работать с информацией по теме его будущей профессии, грамотно формулировать современные инженерные проблемы, свободно обсуждать их и, по возможности, самостоятельно решать их. 

На первом этапе студенческие работы реферативного и научно- практического характера, тематически связанные с профессией будущего специалиста, обсуждаются на потоке, на котором обучается студент. На втором этапе доклад, выдвинутый на конференцию от каждого из потоков, представляется на конференцию. Студенты, подготовившие доклады на конференцию под руководством своего лектора, могут представить их в устном виде, либо в стендовом.  

Так, на YIII научно-практической конференции «Физика. Автомобиль. Дорога» 14 декабря 2023 года были представлены 26 докладов. Профиль подготовки в автомобильно-дорожном техническом университете нашел отражение в тематике работ, выполненных студентами 1-2 курсов 

«Сравнение устройства и характеристик электронного и механического приводов педали газа»,  

Эволюция автомобильных систем зажигания“, «Создание трёхмерных моделей методом фотограмметрии», 

 «Разработка действующих моделей стационарной и мобильной снегоплавильных установок»  

Из рис., на котором представлены сравнительные данные по количеству докладов и публикаций по результатам прошедших конференций, видно, что после 2019 года, когда обучение осуществлялось в дистанционной форме в связи с covid-19, резко возрос интерес у студентов к этому мероприятию. 

Рис. Количество докладов и публикаций студентов 1-2 курсов 

 

Студенты, отличающиеся углубленными знаниями по разделам физики и повышенным уровнем подготовки для решения нестандартных физических задач, принимают участие во внутривузовской, а затем и в межвузовской интернет- олимпиаде по физике.