Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Международная деятельность | Управление международного сотрудничества

Международная деятельность | Управление международного сотрудничества

 

Раздел «Обучение за рубежом»

Визы и регистрация

Управление является бюджетным структурным подразделением Университета, подчиняется ректору Университета (проректору) и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Университета и Положением.

Задачи Управления:

  • способствовать расширению совместной деятельности Университета с иностранными образовательными, научными, грантообразующими организациями и фондами по созданию условий для успешного продвижения интеллектуальной продукции и элитных специалистов Университета на отечественный и мировой рынок в научно-исследовательской, научно-методической, информационной и образовательной областях;
  • осуществлять поиск и распространение информации о деятельности иностранных фондов, действующих и планируемых проектах и программах по кафедрам и структурным подразделениям Университета, оказывать помощь в поиске российских и зарубежных партнеров по научным проектам и проводить консультационную работу в сфере международного сотрудничества по вопросам индивидуальных грантов и стажировок за рубежом по заявкам научных групп Университета;
  • формировать предложения к потенциальным партнерам (expressions of interest) по направлениям деятельности и оказывать помощь и консультации представителям Университета в составлении заявок на участие в международных проектах и программах.

- Отдел внешних связей (далее отдел ВС) под руководством начальника отдела собирает информацию о планируемых международных программах, конкурсах, освещает деятельность фондов, и распространяет полученную информацию по кафедрам и подразделениям Университета.

- Отдел ВС проводит организационную работу по развитию и поддержанию академической мобильности в Университете:

  • осуществляет создание базы данных по международному сотрудничеству;
  • консультирует по вопросам обучения, стажировок и проведения исследований за рубежом;
  • проводит презентации международных программ, фондов, конкурсов и проектов;
  • консультирует представителей Университета при подготовке проектов;
  • оказывает сервисные услуги, связанные с международной деятельностью, преподавателям, сотрудникам и студентам Университета.

- Отдел ВС размещает информацию о научно-технических разработках научных групп Университета в зарубежных источниках, в том числе осуществляет подачу материалов в информационные выпуски, поддерживаемые международными и национальными образовательными организациями, международными проектами и отдельными учебными заведениями.

- Отдел ВС распространяет результаты международных проектов, осуществляемых Университетом в рамках международных программ и грантов в электронном виде на сайте Университета.

- Отдел осуществляет оформление приглашений иностранных граждан в Университет, контролирует выполнение миграционного законодательства Российской Федерации иностранными сотрудниками и студентами.

- Отдел консульско-визового обеспечения (далее ОКВО) обеспечивает подготовку необходимых документов для оформления многократных виз и постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывающих в Университет, а также продления срока их пребывания в соответствии с Федеральными Законами «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Уставом Университета и другими законодательными и правовыми актами, регламентирующими процесс обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации.

- Обеспечивает учет всего контингента иностранных учащихся и представление соответствующей информации в вышестоящие организации по их запросам.

- Направляет в необходимых случаях, ректору представление о наложении взысканий на иностранных учащихся, нарушающих учебную дисциплину, правила проживания в общежитии, установленного порядка пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, об отчислении и выдворении.

- В начале учебного года факультеты университета представляют в отдел консульско-визового обеспечения списки обучающихся иностранных студентов. В случае выявления студентов, не вставших на учет в отделе, факультеты обеспечивают их явку в отдел консульско-визового обеспечения. Факультеты предоставляют в отдел консульско-визового обеспечения приказы о переводе и об отчислении иностранных студентов.