Кафедра «Теоретическая механика» | Научные конференции

В соответствии с Программой 82-ой Международной научно-методической и научно-исследовательской конференцией МАДИ, 30 января 2024 года состоялась заседание подсекции теоретической механики и динамики наземных транспортных средств.

В качестве докладчиков и авторов работ выступили преподаватели кафедры, студенты конструкторско-механического факультета (КМФ), факультета дорожных и технологических машин (ФДМ), факультета автомобильного транспорта (АТФ) и дорожно-строительного факультета (ДСФ) МАДИ.

На конференции докладчиками были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальных направлений развития механики и математики, такие как:

- исследование движения материальных точек и твердых тел на основе аналитического и численных методов расчета;

- методы оценки технического состояния инженерных конструкций с использованием неразрушающего контроля и математического моделирования;

- вопросы вибронагруженности колесных транспортных средств;

- междисциплинарный подход к изучению теоретической механики в современных условиях;

- экологические и экономические проблемы транспортных силовых установок.

Результаты исследований, доложенные на конференции, будут способствовать решению актуальных задач в области механики твердого и деформируемого тела, динамики систем, нелинейных задач механики. По результатам докладов планируется ряд публикаций в научных журналах.


В работе XIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике, проходившего 21-25 августа 2023 г. в Санкт-Петербурге, приняли участие и выступили с докладами зав. каф. Борисов С.В., проф. Розенблат Г.М. и доцент Гришакин В.Т.


30 января 2023 года в рамках 81-ой международной научно-практической конференции МАДИ на кафедре ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ составлялось пленарное заседание.

29 декабря 2019 года на кафедре «Теоретическая механика» состоялось  заседание  подсекции автомобилей и специализированного
подвижного состава в рамках 78-ой МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ и НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МАДИ. 

Программа конференции

Зависимость декремента затухания колебаний

Исследование кинематики передней подвески автомобиля «Formula MADI»

Компьютерные технологии в обучении студентов.

Мотивация студентов при изучении фундаментальных дисциплин