31 мая 2019 года кафедра «Общетеоретические дисциплины» (ОТД) провела олимпиаду по информатике. Мероприятие было организовано и проведено преподавателями секции «Информатика» кафедры. Целью олимпиады было выбрать лучшего иностранного учащегося на подготовительном факультете, который разбирается в способах, средствах и проблематике предмета.
Олимпиада была построена с использованием средств компьютерного тестирования. Основной упор при составлении заданий делался на изучение русского языка. Вопросы были сложные, так как в заданиях присутствовало много терминов, которые обучающиеся могли не знать, но, исходя из контекста, могли понять или догадаться о смысле текста. Тест содержал 100 вопросов, на которые надо было ответить за 60 минут. Всего 6 обучающихся не уложились в отведенное время, все остальные справились быстрее.
В олимпиаде приняли участие 32 человека. Максимально можно было набрать 100 баллов, если правильно ответить на все вопросы. К сожалению, таких кандидатов не было, что говорит о том, что олимпиада была достаточно сложная. Минимальный балл, который набрали участники - 19, максимальный - 83, средний - 48.7. Использование компьютерного тестирования позволило получить итоги олимпиады сразу, как только ее закончил делать последний участник.
Победителями олимпиады стали участники набравшие максимальные баллы, которые продемонстрировали отличные знания по информатике и хорошее владение русским языком. Поздравляем их и желаем успехов в дальнейшей учебе!
1 место
1
ДЕ ЛЕВАНТЕ РОДРИГЕС РИКАРДО АНТОНИО
Панама
В-22
83
32:08
2 место
1
ЧЖОУ ЦЗИНЛИН
Китай
В-10
81
48:47
2
МООНОНХУУ ЦОГТ
Монголия
В-09
81
51:35
3 место
1
АЛХАЖА ОМРАН М А
Палестина
В-22
77
55:17
2
БУЙ ТХИ МАЙ ЛАН
Вьетнам
В-09
73
49:24
3
ХЭЙ СЯОФУ
Китай
В-10
73
55:13
Торжественное вручение дипломов и подарков победителям состоится на выпускном вечере для слушателей подготовительного факультета 19 июня 2019 года.