Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Экскурсия учащихся подготовительного факультета по теме «Сергеев Посад самый известный город Подмосковья»

Экскурсия учащихся подготовительного факультета по теме «Сергеев Посад самый известный город Подмосковья»

23 декабря состоялась экскурсия в город Сергеев Посад для учащихся подготовительного факультета. День выдался морозным.

Основную массу учащихся испугал мороз, но самые стойкие (их было не много) отправились в путешествие и очень хорошо провели время. Катание с горы было памятным событием, так как все учащиеся дело это впервые в жизни. Затем лепили снежную бабу и на себе ощутили «проказы матушки зимы». Потом пообедав, направились в музей матрешки и музей крестьянского быта. В первом музее любовались разными матрешками: «Богатырь», «Летописец», «Боярыня», «Тарас Бульба», «Наполеон», «Ярмарка». Студенты узнали, что есть 30-местные, 7-местные, 15-местные, 5-местные и 3-местные матрешки. Музей очень понравился. В музее крестьянского быта понравились старинные замки и ключи, русская одежда, платки, сундуки.

Главным местом экскурсии, конечно, являлось Троице-Сергиева лавра. Интерьер Успенского собора восхитил и удивил студентов своим иконостасом, фресками, иконами, обилием свечей и полумраком. Вот она русская церковь! Вот куда приходят русские люди разговаривать с Богом! Пока ходили по территории лавры учили новые слова: церковь, купол, крест, колокольня, колокол. Все было хорошо! А мороз только разрумянил щеки. На экскурсию поехали учащиеся из Китая, Судана, Вьетнама, Джибути, Афганистана. Все они приобщились к русской культуре и узнали, что такое мороз.