Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Подготовительный факультет для иностранных граждан | Фестиваль «Моя страна

Подготовительный факультет для иностранных граждан | Фестиваль «Моя страна

12 мая 2016 г. в актовом зале Университета состоялся очередной фестиваль-конкурс социальных инициатив среди иностранных студентов «Моя страна», в котором активно приняли участие учащиеся подготовительного факультета. На фестивале показали свое мастерство студенты их тридцати пяти стран мира, всего тринадцать творческих коллективов, а также более 50 студентов из других вузов Москвы, а именно: Российский университет дружбы народов; Московский государственный машиностроительный университет Московский государственный университет пищевых производств; Финансовый университет при правительстве РФ; Московский институт нефти и газа; Московский государственный университет культуры и искусства.

В качестве гостей присутствовали администрация университета, факультетов МАДИ, Чрезвычайный и полномочный Посол Таджикистана, дипломаты посольств Монголии, Афганистана, Мьянмы, Вьетнама, Сирии, Палестины, Йемена, Эквадора, Президент национального Союза сирийских студентов в России и странах СНГ, руководство «Ассоциации иностранных студентов».

Были представлены номера художественной самодеятельности студенческих творческих коллективов Азербайджана, Армении, Афганистана, Вьетнама, Китая, Монголии, Мьянмы, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки, стран Африки и Латинской Америки. Все участники без исключения показали незабываемые красочные выступления с использованием национальных музыкальных инструментов и костюмов. Помимо этого зрители смогли посмотреть национальные промыслы, а кто-то и попробовать блюда разных народностей. Отдельно оценивались выступления по 15 номинациям.  Все победители в номинациях были награждены  Дипломами и соответствующими кубками.  

В сложной борьбе Третье место было поделено между коллективами студентов Таджикистана и Монголии. Второе место было вручено коллективу Узбекистана.   Победителем фестиваля стал объединенный творческий коллектив студентов из Азербайджана.

Дипломаты иностранных посольств были едины во мнении, что подобный фестиваль является наглядным примером сохранения и приумножения нравственных, культурных ценностей и традиций МАДИ, развития интернациональной дружбы и взаимопонимания в студенческих коллективах, что является хорошим стимулом к повышению качества успеваемости. Но главный результат такого мероприятия – это привлечение обучающихся иностранных студентов к участию в студенческой жизни МАДИ и повышение их интереса к культурным обычаям и традициям других стран.

Всем участникам фестиваля мы выражаем благодарность за старания и творческий подход при организации и проведении проекта.