Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» | Зорин Владимир Александрович

Кафедра «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» | Зорин Владимир Александрович

 

Зорин Владимир Александрович, родился 16 ноября 1947г. в Москве.

Владимир Александрович в 1970 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт и по распределению был направлен на работу в Отраслевую лабораторию надежности дорожных машин МАДИ. За истекший период им был пройден путь от инженера, аспиранта, старшего преподавателя до профессора кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин». С 1994 г. по настоящее время он – декан  факультета  «Дорожные и технологические машины», зав. кафедрой «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» МАДИ. Академик Академии проблем качества, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный инженер России, докт. техн. наук, профессор  Зорин В.А. является автором ряда фундаментальных работ и ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области обеспечения качества машин на стадиях проектирования, производства, эксплуатации и ремонта. Его учебники и научные труды в области обеспечения надежности строительных и дорожных машин широко используются в проектно-конструкторских организациях, на машиностроительных и ремонтных заводах, а также в учебном процессе вузов. Оригинальные приборы и технологические методы, разработанные проф. Зориным и его учениками для экспресс-анализа смазочных материалов и рабочих жидкостей, внедрены на сотнях предприятий: в подразделениях треста «Севергазгеофизика» (Нижневартовск), на предприятиях Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Москвы, Уфы, в объединении «Куйбышевагропромстрой», на предприятиях «УЗСТРОЙТРАНС» и др.

 В.А. Зорин с 1994 г., исполняя обязанности председателя учебно-методической комиссии по направлению 653200 «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы», а также председателя Совета факультета дорожных машин МАДИ, ведет активную деятельность по организации научно-методической работы и учебного процесса в вузах страны.

С 1996 г. в составе Академии проблем качества В.А. Зорин принимает участие в проведении работ по формированию нормативной базы РФ по стандартизации и сертификации средств механизации строительства.

 В.А. Зорин имеет свыше 280 научных работ, публикаций и изобретений, в том числе более 20 учебников и учебных пособий. Результаты исследований вошли в состав ряда нормативно-технических документов: МДС, ГОСВПО, ГОСТ  и др. Его труды получили известность за рубежом, вошли в состав материалов международных конгрессов и симпозиумов, в которых он постоянно принимает участие. Учебники «Основы надежности дорожных машин» и «Основы долговечности строительных машин» переведены  и изданы в Китае.

 В.А. Зорин многие годы работал за рубежом: читал лекции в университетах Венгрии (1978), Югославии (1981–1982 гг.) и Китая (1985–1987, 1991, 1993, 1995, 1996, 1998, 2002). Активно сотрудничает с учебными, научно-исследовательскими и производственными организациями Германии, США, Китая, Швеции, Италии и др.

 В 1996 г. ему был вручен диплом европейского профессора по инженерной педагогике, в связи с чем его фамилия включена в реестр Международного общества инженерной педагогики IGIP.

 В 1997 г. аккредитован в качестве эксперта ГОССТАНДАРТа России по сертификации продукции машиностроения и систем менеджмента качества. Является руководителем Центра сертификации средств механизации «МАДИ-СЕРТ». В том же году награжден знаком «Почетный работник высшего образования России». Активная научно-исследовательская и организационная деятельность коллектива сотрудников под руководством проф. Зорина в области сертификации продукции, систем менеджмента качества машиностроительных предприятий, а также услуг по техническому обслуживанию и ремонту машин также широко известна в кругу специалистов.

 Зорин В.А. является одним из разработчиков «Программы развития строительно-дорожного машиностроения в России на период 2000–2005 гг.», утвержденной Правительством России. В 2005 г. В.А. Зорин распоряжением Экспертного управления Президента Российской Федерации  утвержден председателем  экспертного совета по техническому регулированию в области производства и эксплуатации землеройной, строительной, дорожной и коммунальной техники. Он является одним из авторов специального технического регламента «О безопасности строительных, дорожных и коммунальных машин».

В сентябре 2014г. прошел повышение квалификации в СГАСУ по программе «Строительные машины». В июне 2015г. Зорину В.А. было выдано удостоверение Регистра сертификации персонала о повышении квалификации по программе «Подтверждение соответствия продукции машиностроения».

Зорин В.А. является аккредитованным экспертом по качеству высшего образования РОСОБРНАДЗОРа РФ, экспертом системы сертификации персонала Русский Регистр, членом Гильдии Экспертов высшего образования, экспертом по сертификации изделий машиностроения, а также экспертом по сертификации систем менеджмента качества по ISO 9000. В июне 2020 г. Зорину В.А. было выдано удостоверение Регистра сертификации персонала о повышении квалификации по программе «Подготовка экспертов по международной аккредитации образовательных программ».

Заслуги и достижения В.А. Зорина отмечены присвоением почетных званий: «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего образования», «Заслуженный инженер России», «Почётный транспортный строитель», «Почётный дорожник», награждением нагрудным знаком Федеральной службы специального строительства Российской Федерации «За верную службу» и  грамотами Минвуза РФ и Правительства г. Москвы.

 

Контактные данные:

8(499)155-08-51
8(499)155-04-16
madi-dm@list.ru