Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Подготовительный факультет для иностранных граждан | Юбилей профессора, заведующего кафедрой страноведения МАДИ Александра Леонидовича Кузнецова

Подготовительный факультет для иностранных граждан | Юбилей профессора, заведующего кафедрой страноведения МАДИ Александра Леонидовича Кузнецова


В марте 2014 года свой юбилей отмечает профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), кандидат исторических наук, почётный работник высшего профессионального образования, один из постоянных авторов нашего журнала – Александр Леонидович Кузнецов.

Александр Леонидович окончил филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1967 году и сразу после окончания вуза был направлен в Египет на 2 года в качестве военного переводчика. Затем он в течение почти 20 лет работал в Общесоюзном совете по делам иностранным учащихся, а с февраля 1987 года перешёл на работу в МАДИ. Начав с должности старшего преподавателя, Александр Леонидович в 1999 году был назначен на должность заведующего кафедрой страноведения подготовительного факультета для иностранных граждан, которую возглавляет и сейчас. Помимо педагогической деятельности в России, А.Л. Кузнецов выступал с лекциями в США, Великобритании, Словакии, Египте, активно продвигая за рубежом знания о российской истории, географии и культуре.

Научные интересы А.Л. Кузнецова лежат в области истории обучения иностранных граждан в нашей стране. В 1983 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук, в которой обобщил опыт практической работы в странах Тропической и Южной Африки. В дальнейшем общее число публикаций, основанных на педагогических и методических разработках А.Л. Кузнецова, превысило 100. Автор выступал с многочисленными докладами на международных конференциях в Китае, Болгарии, Словакии, Франции, Японии, Бельгии и других странах, а также на конференциях в российских вузах.

Перейдя на педагогическую работу в МАДИ, А.Л. Кузнецов внёс значительный вклад в создание учебников и учебных пособий как для иностранцев, обучающихся в России, так и для тех, кто изучает русский язык за рубежом. Всего с его участием было выпущено более 20 различных учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, страноведению, географии, истории России, а также истории русской культуры.

Среди наиболее интересных и значимых можно назвать учебный комплекс «Русский. Экзамен. Туризм», созданный в рамках специального проекта Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина под руководством Л.Б. Трушиной. Благодаря этому проекту на свет появился целый ряд учебников для будущих гидов и других работников туристического и гостиничного бизнеса, которым необходимо владение русским языком с учётом их профессиональных потребностей.  Необходимость создания подобного комплекса была вызвана постоянно растущим потоком российских туристов в самые разные страны, поэтому выпущенный учебный комплекс пользуется большим спросом за рубежом. За участие в этом проекте авторский коллектив был награждён специальным дипломом в рамках Х юбилейной ежегодной международной премии «Лидеры туриндустрии» (Москва, 2006 год).

А.Л. Кузнецов также является соавтором таких учебных пособий для иностранных учащихся, как «Экономическая и социальная география. Место России в мире» (совместно с А.Н. Ременцовым, М.Н. Прониной и др.), «Из истории России ХХ века» (совместно с А.Н. Ременцовым, М.Н. Кожевниковой и др.), «Из истории русской культуры» (совместно с М.Н. Кожевниковой и др.), «Русские имена на карте мира» (совместно с М.Н. Кожевниковой) и др.

Более 45 лет А.Л. Кузнецов посвятил обучению иностранных граждан в России, продвижению национальной истории и культуры, развитию международного сотрудничества. За это время А.Л. Кузнецов был награждён медалью «Ветеран боевых действий» (награда Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ), ведомственными наградами – «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР», «200 лет транспортному образованию в России». Юбиляр также носит звание Почётного работника высшего профессионального образования РФ.

Коллеги и друзья А.Л. Кузнецова отмечают его высокий профессионализм, преданность педагогической работе, отличные человеческие качества. От всей души поздравляем Александра Леонидовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов во всех областях его деятельности!