Кафедра «Иностранные языки» | Мировая экономика

На Экономическом факультете кафедра иностранных языков в рамках реализации программы подготовки студентов по профилю “Мировая экономика” осуществляет обучение двум иностранным языкам:

I – английскому языку, изучение которого является обязательным по данной программе;    

II – второму иностранному языку немецкому или французскому – по выбору студента).

Английский язык

Курс обучения английскому языку проходит в течение 4-х лет и осуществляется по 3-м программам.

1-й год обучения – по программе “Иностранный язык”;

2- й год обучения – по программе “Иностранный язык”;

3-й и 4-й год обучения – по программе “Профессиональный иностранный язык”.

Изучая английский язык по вышеперечисленным программам, студенты научатся комментировать текущие события, происходящие в мировой экономике, на английском языке и высказывать свою точку зрения по затрагиваемым проблемам, читать и переводить статьи из зарубежных газет, журналов и Интернет-ресурсов, выступать с презентациями на конференциях. Обучение на занятиях строится на основе коммуникативно-деятельностного подхода с использованием современных учебников зарубежных и российских издательств и конкурсов на лучшее эссе. Среди проведенных конкурсов на лучшее эссе можно отметить конкурс по теме "Развитие цифровой экономики в России". В течение первого и второго годов обучения по программе дисциплины «Иностранный язык» студенты читают и переводят тексты экономического характера, изучают новую лексику и знакомятся с экономическими терминами, обсуждают прочитанное и готовят презентации по изученным темам. Изучение таких тем, как «Роль правительства в экономике», «Инфляция и безработица», «банки и банковские услуги» и других сопровождается аудиозаписями, при прослушивании которых студенты учатся писать изложение, сочинение и эссе.

Написанию эссе в последние годы уделяется большое внимание, так как этот вид работы дает студентам возможность самостоятельно изучить проблему, критически осмыслить ее и предложить собственное «авторское» решение.
В течение обучения по данной программе студенты сдают 3 зачета за 1-й, 2-й и 3-й семестры. Курс завершается сдачей устного экзамена на 4-м семестре обучения."

Программа “Профессиональный иностранный язык”, обучение по которой осуществляется на 3-ем и 4-ом курсах обучения, направлена на формирование у студентов навыков самостоятельного чтения оригинальной литературы по будущей специальности с целью быстрого извлечения необходимой информации и ведения беседы с использованием экономической терминологии по ряду довольно сложных вопросов развития мировой экономики, таких как “Мировая валютная система”, “Международные финансовые институты”, “Фондовый рынок и фондовая биржа”, “Глобализация”,"Налоги и налогообложение" и многих других. Курс завершается сдачей устного экзамена на 4-ом курсе.

Второй иностранный язык

Обучение второму иностранному языку (немецкому или французскому по выбору студента) начинается на 3-м курсе обучения. Программа рассчитана на студентов, ранее не изучавших немецкий и французский языки. Основной целью обучения является подготовка обучающихся к использованию второго иностранного языка в повседневно-бытовой и профессиональной сферах деятельности в рамках изученного материала. Обучение предполагает на первоначальном этапе совместную деятельность под руководством педагога, а затем самостоятельную, акцентируя внимание на практической стороне его использования в будущей профессиональной деятельности. Курс завершается сдачей устного экзамена.

Кафедра иностранных языков осуществляет языковую подготовку специалистов в области мировой экономики с 2000 года. За это время накоплен значительный опыт как аудиторной, так и внеаудиторной работы со студентами. Проведение ежегодных студенческих конференций с обсуждением актуальных вопросов мирового экономического развития стало традицией на кафедре.

Студенты сами определяют тему будущей конференции, под руководством преподавателей выбирают докладчиков, готовят презентации, ведут обсуждение, спорят, что безусловно способствует совершенствованию приобретенных навыков общения на английском языке на профессиональном уровне. На проведенных конференциях живой интерес студентов вызвали следующие темы:

“Молодежная занятость – проблема № 1”,

“Экономические санкции и интеграция мировых экономик”,

“Развитие транспортной инфраструктуры – ключ к экономическому процветанию страны”,

“Глобализация: за и против” и другие.