В МАДИ состоялось заседание ученого совета

21 сентября в МАДИ прошло первое в новом учебном году заседание ученого совета университета.

Заседание открыл исполняющий обязанности ректора МАДИ Дмитрий Борисович Ефименко, объявив минуту молчания в память о жертвах трагедии в Пермском государственном университете. В начале заседания традиционно состоялась церемония награждения сотрудников и студентов. В этом году несколько ученых университета были удостоены звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». В их числе: зав. кафедрой «Мосты, тоннели и строительные конструкции», к.т.н., профессор Владимир Дмитриевич Агеев, зав. кафедрой «Менеджмент», д.т.н., профессор Андрей Михайлович Ивахненко, проректор по научной работе, зав. кафедрой «Деталей машин и теории механизмов», д.т.н., д.п.н. профессор Мария Юрьевна Карелина, доцент кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин», к.т.н. Алексей Петрович Павлов, доцент кафедры «Автоматизированные системы управления», к.т.н. Ольга Борисовна Рогова, доцент кафедры «Физика», к.ф-м.н. Галина Юрьевна Тимофеева, зав. кафедрой «Экономика автомобильного транспорта», д.э.н, доцент Наталья Михайловна Улицкая, доцент кафедры «Изыскания и проектирование дорог», к.т.н. Борис Александрович Щит и зав. кафедрой «Высшая математика», д.т.н., к.ф-м.н., доцент Марина Викторовна Яшина.

Кроме того, руководитель университета вручил преподавателям МАДИ дипломы за активное участие в программе «Шаг в будущее», наградил команду MADITECH – победителя всероссийского конкурса «РобоКросс-2021» и студентов МАДИ-призеров международной студенческой интернет-олимпиады и Всероссийской студенческой олимпиады по физике. Свои заслуженный награды из рук и.о. ректора также получили победители конкурса «Дорогами войны»

Не остались в стороне и спортсмены – Дмитрий Борисович вручил кубок и медали хоккеистам МАДИ, которые стали победителями University Cup 2020, и пловцам, показавшим высокие результаты на спартакиаде «Моспром». Кроме того, 20 сентября, в Международный день студенческого спорта Департамент физической культуры и спорта города Москвы наградил кафедру «Физическое воспитание» МАДИ за подготовку команды университета и личный вклад в победу на XXXIII Московских студенческих спортивных играх, а доцент кафедры «Физическое воспитание», к.п.н. Владислав Иванович Вишневский получил от Департамента именную награду «Легенда студенческого спорта».

В рамках повестки заседания ученого совета Дмитрий Ефименко обозначил основные задачи МАДИ на 2021/2022 учебный год. В ближайшей перспективе все усилия университета будут направлены на то, чтобы одержать победу и участвовать в дальнейшей реализации проектов в программе «Приоритет 2030». И.о. ректора рассказал о процессе подготовки программы развития университета, которая включала в себя, в том числе, определение и решение проблем и внешних вызовов, формирование центров компетенций, точек роста. Основные направления трансформации университета – система управления вузом, образовательная, научно-исследовательская, кадровая, кампусная и инфраструктурная политика. В результате реализации программы «Приоритет 2030» планируется кратное увеличение объема средств от выполнения НИОКР, увеличение доходов от результатов интеллектуальной деятельности, а также усилений позиций МАДИ в ведущих рейтингах образовательных учреждений.

Проректор по учебной работе Владимир Владимирович Татаринов, в свою очередь, доложил Совету об итогах защиты выпускных квалификационных работ бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов в 2020/2021 учебном году, которая в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией проходила в дистанционном формате. Кроме того, Владимир Владимирович представил статистику фактического выпуска за последние три года по МАДИ и филиалам с разбивкой по формам обучения и факультетам.

На заседании ученого совета были утверждены Регламент деятельности и состав попечительского совета МАДИ, количество и размеры стипендий обучающимся, стоимость обучения и платных образовательных услуг, реализуемых на базе ИПК. Проректор по учебной работе также рассказал о подготовке к лицензированию в 2022/2023 учебном году образовательной программы по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика» (профиль «Управление инновационными проектами и бизнес-аналитика»).

По инициативе проректора по научной работе Марии Юрьевны Карелиной был утвержден состав научно-технического совета университета. Проректор по экономике Константин Аркадьевич Середа, в свою очередь, доложил об изменениях и дополнениях в Программу капитального ремонта объектов МАДИ на период 2022-2030 годов.

В завершении заседания советник при ректорате, заведующий кафедрой «Изыскания и проектирование дорог», д.т.н., профессор Павел Иванович Поспелов и заведующий кафедрой «Дорожно-строительные материалы», д.т.н., профессор Юрий Эммануилович Васильев выступили с сообщениями об оплате членских взносов и текущих платежей в Международную общественную организацию содействия строительному образованию и Саморегулируемую организацию «Союз дорожно-транспортных строителей».

Фотоотчет