Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Завершен очередной этап исследований по совместному проекту российских и вьетнамских ученых

Завершен очередной этап исследований по совместному проекту российских и вьетнамских ученых

Завершен очередной этап исследований по совместному проекту в программе научных исследований и технологических работ российских и вьетнамских ученых Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (Тропический центр).

Со стороны России в проекте участвуют ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и МАДИ.

Исследовательский коллектив провел испытания металлических образцов на коррозионную стойкость при применении ингибиторов коррозии на основе сырья растительного происхождения. В качестве основных методов испытаний были выбраны ускоренные лабораторные и климатические испытания в соответствии со стандартами и ГОСТами. Применение ингибитора обеспечивает срок защитного действия в пределах 6-12 месяцев в условиях, исключающих попадание атмосферных осадков.

Результаты лабораторных испытаний после 100 циклов показали, что по своим защитным свойствам масло на основе растительных жиров значительно уступает консервационному составу на основе ингибитора амида жирных кислот. Полученные ингибиторы являются перспективным заделом для получения высокоэффективных защитных материалов с применением пленкообразователей и загустителей.

Результаты исследований нашли отражение в монографии «Разработка технологий получения высокоэффективных защитных материалов от атмосферной коррозии с использованием сырья растительного происхождения и фторсодержащих поверхностно-активных веществ».

Авторский коллектив монографии: Гайдар С. М., Карелина М. Ю., Дьек Куанг Хоанг, Птицын Д. А., Акулов А. А., Ершов В. С.

Монография включает в себя актуальный обзор средств защиты от атмосферной коррозии, обзор и выбор материалов для синтеза ингибиторов коррозии. Приведена технология синтеза водорастворимых ингибиторов коррозии на основе аминоспиртов, а также синтез малорастворимых ингибиторов коррозии.

Кроме того, в монографии приведены методы и модели синтезирования ингибитора коррозии на основе сырья растительного происхождения, а также представлены результаты исследования защитных свойств водорастворимых ингибиторов борат+БТА.