Ученый МАДИ выпустил монографию о работе интегральных мостов

Канд. техн. наук, доц., проф. кафедры «Мосты, тоннели и строительные конструкции» Попов Виктор Иванович изучил и проанализировал сведения об интегральных мостах, их классификации, конструкции и результатах собственных и зарубежных исследований работы таких мостов под нагрузками и температурными воздействиями.

Особое внимание ученый уделил боковому давлению грунта на интегральные устои с гибкими стальными сваями и его учету в результате циклических воздействий температуры.

Исследования отражены в монографии «Интегральные мосты». В работе представлены сведения о нормативных документах разных стран, включая Россию, которые могут быть использованы при проектировании интегральных мостов. Автор показал влияние различных способов изменения свойств грунтов насыпи и основания на работу интегральных мостов, уделил внимание применению облегченных насыпей из пенополистирола и их влиянию на обеспечение ровности на подходах к интегральным мостам. Также представлены экономические показатели различных конструкций насыпей подхода к интегральным мостам и приведены основные качественные и количественные преимущества интегральных мостов, основанные на результатах теоретических и экспериментальных исследований.

С монографией можно ознакомиться по ссылке