В МАДИ продолжаются Университетские субботы

В субботу, 29 мая, в рамках проекта «Университетские субботы в МАДИ» состоялся мастер-класс «Элементарные механизмы и основы роботостроения».

Мастер-класс провели сотрудники кафедр «Детали машин и теория механизмов» и «Управление научно-исследовательскими работами». Данила Птицын, Владимир Ершов, Артем Подгорный и Алексей Акулов вместе со школьниками своими руками собрали робота-манипулятора. На его примере ребята и их родители изучили возможности роботов и обсудили перспективы развития роботостроения. А еще – прослушали краткий курс теории роботостроения и попробовали сконструировать простого робота самостоятельно.

С 15 по 29 мая прошла серия мастер-классов, посвященных изучению коррозии. Цикл назывался «Виды коррозии. Процесс протекания. Влияние коррозии на жизнь человека» и рассказывал школьникам о том, как работает коррозия, что она делает с машинами и механизмами, и, конечно, как ее предотвратить. Школьники познакомились с нанотехнологиями, которые защищают металлические поверхности в агрессивной среде, а также увидели разработки кафедры «Детали машин и теория механизмов» в действии.

Для справки:

Проект «Университетские субботы» проходит при поддержке Департамента образования города Москвы и направлен на дополнительное обучение школьников, учащихся колледжей, студентов, а также жителей столицы с целью привлечения интереса к различным наукам и перспективным направлениям обучения.