Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » МАДИ принял участие в Северо-Евразийском климатическом форуме

МАДИ принял участие в Северо-Евразийском климатическом форуме

Ученые МАДИ выступили с докладом на Двадцатой сессии Северо-Евразийского Климатического Форума (СЕАКОФ-20), которая состоялась 20 мая. 

Ученые МАДИ – профессор Юрий Трофименко и доцент Надежда Филиппова выступили на климатическом форуме с докладом о прогнозировании влияния потепления климата на функциональность автотранспортной инфраструктуры в криолитозоне.

Авторы исследования посвятили его созданию научных основ прогнозирования климатических рисков для объектов транспортной инфраструктуры в условиях таяния многолетнемерзлотных грунтов на разных территориях криолитозоны.

В своем докладе ученые особое внимание уделили анализу закономерностей изменения адаптационных возможностей объектов транспортной инфраструктуры в условиях изменения окружающей среды.

Участники климатического форума высоко оценили теоретическую и практическую значимость результатов проведенного исследования. По итогам выступления специалистов МАДИ замдиректора ФГБУ «Гидрометцентр России» Валентина Хан предложила университету сотрудничество с прогностическими подразделениями Росгидромета для создания усовершенствованных прикладных моделей транспортно-технологической системы грузоперевозок с учетом климатических рисков.