Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Приглашаем на лекцию по природоподобным материалам в машиностроении

Приглашаем на лекцию по природоподобным материалам в машиностроении

24 апреля в 10:00 в аудитории 242 декан факультета дорожных и технологических машин, профессор Наталья Баурова откроет сезон Университетских суббот в МАДИ.

«Университетские субботы» – просветительский проект Департамента образования и науки г. Москвы, в котором МАДИ принимает активное участие. Это мастер-классы, семинары и лекции для школьников от ведущих профессоров лучших столичных вузов.

В этом году сезон Университетских суббот открывается лекцией декана факультета дорожных и технологических машин, профессора Натальи Бауровой. Слушателей ждет захватывающий рассказ о природоподобных материалах, используемых в современных технических устройствах.

Не все знают, что многие высокотехнологичные конструкции сделаны на основе наблюдений за природой. Например, известная каждому из нас застежка-липучка стала упрощенным аналогом репейника, прилипшего во время прогулки к собаке изобретателя Жоржа де Местраля. Последовавшие за этим мучения по «выковыриванию» репейника из шерсти любимого питомца навели изобретателя на мысль о конструкции простой, долговечной, надежной и недорогой застежки, которая на долгие годы стала бестселлером в мире моды.

Наталья Ивановна расскажет, что общего у микробов, растений, пчел и машиностроительных материалов, как эффективно использовать полимерные композиты и конструкции с природоподобными свойствами.

Присоединяйтесь к Университетским субботам в МАДИ! Ждем всех, кому интересны высокие технологии и инженерные инновации!