Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Приглашаем на семинар «Основные принципы и перспективы развития квантовой информатики»

Приглашаем на семинар «Основные принципы и перспективы развития квантовой информатики»

В пятницу, 9 апреля, в 13:00 в ауд. С31 аспирант кафедры «Автоматизированные системы управления» Цезарь Пронин проведет семинар «Основные принципы и перспективы развития квантовой информатики».

Квантовая информатика и вычисления – важная для сферы IT тема: с помощью квантовых компьютеров информацию можно обрабатывать примерно в 100 трлн раз быстрее, чем на традиционных компьютерах, и решать масштабные задачи. Например, в компании Google создали квантовый компьютер и смогли за 200 секунд решить задачу, на решение которой у обычного компьютера ушло бы 10000 лет!

На семинаре Цезарь Пронин расскажет о базовых принципах квантовой информатики: что такое квантовый бит, чем он отличается от классического бита и как им управлять.

Также участники обсудят, насколько совместимы квантовые и классические вычисления, как квантовые вычисления можно использовать для решения реальных задач, в том числе в транспортно-дорожном комплексе.

В финале спикер расскажет о перспективах таких вычислений и о компаниях, которые активно развивают квантовую информатику.

Приходите обсудить технологии будущего уже в эту пятницу!