Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Немчинов М.В. Снежные заносы на автомобильных дорогах и борьба с ними в современных условиях : научная монография / М.В. Немчинов, А.Г. Иванова .— М. : АСВ, 2018 .— 161 с.

Немчинов М.В. Снежные заносы на автомобильных дорогах и борьба с ними в современных условиях : научная монография / М.В. Немчинов, А.Г. Иванова .— М. : АСВ, 2018 .— 161 с.

 

Научная монография содержит обобщающие материалы о влиянии погодных условий зимой на движение автомобильного транспорта в условиях высокой интенсивности транспортных потоков. Подробно рассматриваются физические аспекты формирования снежных отложений на проезжей части автомобильных дорог, описаны закономерности движения снежных наносов, приведены физико-механические характеристики снежных отложений. Рассмотрена аэродинамика земляного полотна в сочетании с находящимися на проезжей части дорог автомобилями. Проведён анализ системы и технологий снегоочистки автомобильных дорог и представлены предложения по их развитию и совершенствованию в интересах обеспечения непрерывного и безопасного движения автомобильного транспорта зимой. Изложены рекомендации по строительству снегонезаносимых дорог и их зимнему содержанию строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Монография предназначена для проектировщиков автомобильных дорог, работников дорожно-эксплуатационных служб, студентов автомобильно-дорожных вузов и колледжей.