Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Выдающиеся ученые и изобретатели | Шестоперов Герман Сергеевич

Выдающиеся ученые и изобретатели | Шестоперов Герман Сергеевич

Окончил в 1963 г. МАДИ, в 1968 г. — МГУ по специальности "Математика". Инженер-мостовик. Д. г.-м. н. Профессор. Академик МАНЭБ. Работал инж. в ин-те "Мосинжпроект" (1963-1969). С 1969 г. зав. центральной лабораторией инж. сейсмологии и сейсмостойкости стр-ва ЦНИИС.

Принимал активное участие в научн. сопровождении проектирования крупных объектов трансп. стр-ва. в т. ч. больших и внеклассных мостов БАМа, Ср. Азии и Северного Кавказа. Автор около 100 научн, статей, докладов и нормат. документов. Основные работы относятся к динамике сооружений, инж. сейсмологии и сейсмическому стр-ву. Научную деятельность совмещает с преподаванием в вузах.

Профессор кафедры стр-ва мостов и тоннелей Военно-технич. ун-та. Член диссертац. совета ВЛК при ЦНИИСе, входит в состав бюро Национального комитета России по инж. сейсмологии и сейсмостойкому стр-ву, член Международной Ассоциации по мостам и конструкциям (IBSE). Награжден орденом СССР.