Выдающиеся ученые и изобретатели | Цейтлин Александр Львович

Окончил в 1954 г. МАДИ. Инженер-строитель мостов. Д.т.н., профессор. Член-корр. РАТ. Специалист в области стр-ва, проектирования и эксплуатации ж.-б. мостов. Основные научн. исследования посвящены использованию системных методов для разработки новых конструктивно-технологич. систем мостов, созданию эффективных методов и средств автоматизации проектирования.

Автор и научн. руководитель стр-ва мостов через Днепр (в Смоленске, Киеве, Херсоне), р. Москву (в Москве), путепроводов на МКАД (Молодогвардейский, СаломеиНерис, Ленинградское и Дмитровское шоссе), сооружений на Третьем внутригородском транспортном кольце (Велозаводский путепровод, Тульская эстакада, Гагаринский тоннель), путепровода в Москве на пересечении Ленинского просп. и просп. Вернадского и др. объектов.

Научн. руководитель реконструкции мостов через р. Шоша, Автозаводского моста и Самотечной эстакады в Москве. Автор свыше 120 научн. трудов (в т. ч. 24 опубликованы за рубежом), СНиП 2.05.03-84 и СНиП 3.06.04-91. Лауреат Госпремии СССР и премии Совмина СССР.