Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Выдающиеся ученые и изобретатели | Телегин Владимир Михайлович

Выдающиеся ученые и изобретатели | Телегин Владимир Михайлович

Окончил в 1966 г. МАДИ инженер путей сообщении. Заслуженный строитель РФ. С 1966 г. и по наст. время работает в ин-те "Союздорпроект", пройдя путь от инж. до нач. отдела, зам. гл. инж, дир. ин-та.

Участвовал в проектировании а. д. Куйбышев—Уфа—Челябинск, Москва—Минск—Брест, Тольятти—Ташелка, Москва—Кашира, Москва—Харьков—Симферополь, Москва—Челябинск и др. Гл. инж. проектов автополигонов в Тольятти, Елабуге, Дмитрове, Новгороде, а также в Дагестане; проекта трансп. развязки движения в Херсоне, типовых проектов опор дорожных знаков на а. д., дорожной разметки, ограждения на а. д., пересечения и примыкания а. д. в одном уровне, комплексного проекта коренной реконструкции МКАДа.

Координировал работу более 40 проектных и научно-иссл. организаций, принимавших участие в проектировании и реконструкции МКАДа. Гл. инж. проектов реконструкции подъездов к аэропортам Шереметьево и Внуково, Осташковского шоссе, Ярославского шоссе, а. д. Холмогоры. Лауреат Госпремии России. Почетный транспортный строитель.