Выдающиеся ученые и изобретатели | Стечкин Борис Сергеевич

Академик АН СССР, профессор, д.т.н., научный руководитель Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ, Герой социалистического труда,  лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.

В 1901 г. Б.С. Стечкин поступает в Орловский кадетский корпус, а после его окончания в 1908 г. - на механический факультет Московского императорского высшего технического училища. В 1921 г. он избирается профессором.

Б.С. Стечкин работал во многих вузах, НИИ и заводах авиационной и автомобильной направленности. Б.С. Стечкин был одним из организаторов ЦАГИ.

В 1958 году АН СССР и Минвуз СССР организовали объединенную лабораторию двигателей в МАДИ. Первыми ее научными руководителями были академик АН СССР Б.С. Стечкин и член-корреспондент АН СССР Н.Р.Бриллинг.

В истории отечественной науки Б.С. Стечкин остался как выдающийся ученый по гидроаэромеханике, теплотехнике и тепловым двигателям, он основоположник теории воздушно-реактивных двигателей.

Разработанные Б.С. Стечкиным еще в 20-х годах положения до настоящего времени являются общепризнанными и общеупотребительными в теории двигателей работающих на легком топливе.

С 1961 г. Б.С. Стечкин работал профессором кафедры "Автотракторные двигатели" МАДИ. В ПЛТД он возглавил большой цикл исследований в области горения, тепло- и газообмена в автомобильных двигателях с искровым зажиганием.

Большим вкладом в развитие теории ДВС была выполненная в МАДИ разработка об индикаторном КПД двигателя внутреннего сгорания (1968 г.). Его усовершенствование системы выпуска газов внедрили на заводе им. Ленинского комсомола, что было отмечено премией Министерства высшего образования.

Б.С. Стечкин прочитал несколько установочных лекций по системам выпуска газов для преподавателей и научных сотрудников московских институтов.

Б.С. Стечкин подготовил в МАДИ несколько аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации.

Академик АН СССР Б.С. Стечкин удостоен звания Героя Социалистического труда, был лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР, кавалером многих орденов и медалей СССР.