Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Выдающиеся ученые и изобретатели | Платонов Александр Сергеевич

Выдающиеся ученые и изобретатели | Платонов Александр Сергеевич

Окончил в 1963 г. МАДИ по специальности "Мосты и тоннели". К.т.н. С 1963 г. работает в ЦНИИСе ст. инж., с. н. с., вед. научн. сотр., зав. лаб. металлич. мостов, дир. НИЦ "Мосты". Специалист в области исследований, проектирования, технологии изготовления, монтажа и эксплуатации стальных конструкций мостов. Руководитель секции Ассоциации мостостроителей РФ, член Международной ассоциации по мостам и конструкциям.

Участвовал в научн. сопровождении проектирования и стр-ва многих мостов на территории СССР, в т. ч. через Волгу в Казани, Астрахани, Саратове, Ульяновске, Днепр в Киеве, Даугаву в Риге, Шексну в Череповце, Обь в Барнауле, Новосибирске, Дон под Воронежом, Ростове-на-Дону и др., а также на территории Вьетнама — мост "Тханлонг", Афганистана — мост "Самангал", Сирии— ж.-д. мосты на линиях Дамаск—Алеппо, Алеппо—Камышлы, Алеппо—Латакия, Турции— мост "Чубук". Значительный вклад внес в стр-во мостов на БАМе. Автор свыше 60 работ по вопросам мостостроения и 13 изобретений. Участвовал в разработке и реализации научно-технич. Программ "Дороги России" и др. Награжден 3 медалям СССР, орденом СРВ. Почетный транспортный строитель.