Проблемы транспортной телематики обсудили в МАДИ

Актуальные проблемы транспортной телематики обсудили 27 января участники 79-й международной конференции под руководством заведующего одноименной кафедрой МАДИ, профессора Владимира Власова.

Профессор Владимир Власов очертил круг научных вопросов, которым посвящены разработки ученых кафедры «Транспортная телематика», а также остановился на перспективных направлениях исследований, в том числе, в рамках создаваемого на базе университета Международного инжинирингового центра. Он также обосновал актуальность открытия нового направления подготовки – «Интеллектуальные телематические системы на автомобильном транспорте».

Профессор Анатолий Постолит выступил с двумя докладами. В докладе на тему «Перспективы применения искусственного интеллекта и компьютерного зрения в транспортных системах и подключенных автомобилях» он охарактеризовал перспективы интеллектуализации базовых технологий автомобильного транспорта, а также очертил перспективы использования искусственного интеллекта в аппаратно-программных средствах автоматизации управления транспортом на основе обмена информацией с внешней средой.

Во втором докладе ученый представил результаты разработки автоматической системы подсчета входящих и выходящих пассажиров на остановках с созданием индивидуального цифрового «портрета» каждого пассажира. Ожидается, что внедрение этой технологии позволит сформировать матрицу корреспонденций пассажиропотока на маршрутах городского пассажирского транспорта.

Продолжая заявленную тему, главный научный сотрудник ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта», профессор Иосиф Спирин представил содержательный доклад на тему «Информация о пассажиропотоках: потребность, IT, точность».

Профессор Северо-Восточного федерального университета Александр Ишков посвятил выступление особенностям научного сопровождения работы автозимников Арктической зоны России. Следует отметить, что исследования в данной области сегодня находятся на пике актуальности в связи с большим интересом к развитию Арктики в нашей стране, что обусловило живой интерес к докладу и многочисленные вопросы специалистов.

Профессор Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина Владимир Басков посвятил свои научные сообщения обеспечению безопасности транспортных потоков. Он рассказал об интеллектуальных средствах контроля параметров транспортного потока и факторах повышения безопасности и эффективности транспортного процесса на основе мониторинга задержек.

Генеральный директор ООО «Транссенсор», кандидат технических наук Геннадий Линник посвятил доклад специфике транспортного обслуживания гостей и участников крупнейших событий. Материалы доклада были подготовлены на основе опыта транспортного обслуживания таких знаковых спортивных мероприятий, как Зимние Олимпийские Игры в г. Сочи 2014 года и Чемпионат Мира по футболу 2018 года. Доклад вызвал большой интерес и живое обсуждение специалистов.

Аспирант кафедры «Транспортная телематика» Дуке Саранго Мария Хосе рассказала о специфике построения фазового пространства в рамках перевозок на городском пассажирском транспорте и перспективах его использования для автоматической оценки уровня обслуживания пассажиров. Мария обосновала методику автоматического инструментального контроля и учета транспортной работы с применением телематических средств подсчета количества входящих и выходящих пассажиров.

Всего в рамках конференции свои доклады и сообщения представили более 20 специалистов. Все доклады вызвали большой интерес и сопровождались длительной дискуссией.