Поздравляем с юбилеем Льва Вениаминовича Маковского!

1 февраля 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения профессора кафедры мостов, тоннелей и строительных конструкций МАДИ, кандидата технических наук, члена-корреспондента Российской Академии Естественных наук Льва Вениаминовича Маковского.

Врио ректора МАДИ Андрей Келлер направил Льву Вениаминовичу поздравительный адрес, в котором подчеркнул:

«Более полувека Вы отдаете всю свою душу, силы и знания нашему Московскому автомобильно-дорожному государственному университету. Переоценить Ваш вклад в   подготовку кадров для автомобильно-дорожной отрасли нашей страны и научные заслуги невозможно.

Целая плеяда подготовленных Вами инженеров, 17 кандидатов наук, более 300 научных и учебно-методических публикаций и патентов на изобретения, многолетняя работа на благо Российской академии естественных наук и Тоннельной Ассоциации России – все это вызывает безграничное восхищение друзей и коллег-профессионалов».

Поздравления профессору выражает и родная кафедра – «Мосты, тоннели и строительные конструкции».

В 1963 г. Лев Маковский окончил факультет мостов и тоннелей Московского института инженеров транспорта, получив специальность инженера-строителя мостов и тоннелей. После окончания института работал начальником смены на Московском Метрострое, старшим инженером проектного института Метрогипротранс. В 1966 г. поступил в аспирантуру МАДИ и в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию. По окончании аспирантуры работал на кафедре мостов и транспортных тоннелей МАДИ в должности ассистента, доцента, профессора, а 2003 по 2017 гг. – заведующего кафедрой. В настоящее время является заведующим секцией мостов и тоннелей.

Лев Вениаминович – один из ведущих специалистов нашей страны в области проектирования и строительства транспортных тоннелей. Под его руководством ведется большая научно-исследовательская работа по проблемам тоннелестроения и городских подземных сооружений. Профессор руководит и участвует в научных исследованиях по совершенствованию конструкций, методов расчета и технологии строительства транспортных тоннелей и подземных сооружений в сложных топографических, инженерно-геологических градостроительных условиях. Он ведет большую педагогическую работу, на высоком научно-методическом уровне читает лекции, руководит курсовым и дипломным проектированием. Лев Вениаминович вносит существенный вклад в развитие учебного процесса на кафедре, в совершенствование методики преподавания специальных дисциплин при подготовке специалистов, бакалавров, магистров. Под его руководством защитили кандидатские диссертации 17 аспирантов, в том числе из Колумбии, Египта, Вьетнама, Ирана, Сирии и Таджикистана.

Львом Маковским на кафедре мостов и транспортных тоннелей создана школа подготовки высококвалифицированных специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации тоннелей и городских подземных сооружений. Им опубликовано более 340 печатных трудов, в том числе 15 учебников и учебных пособий, 10 монографий, среди которых «Городские подземные транспортные сооружения», «Проектирование автодорожных и городских тоннелей», «Строительство автодорожных и городских тоннелей», «Строительство городских автотранспортных тоннелей в сложных условиях», «Подводные транспортные тоннели из опускных секций» и др.

Кроме того, Лев Вениаминович – автор и соавтор 10 авторских свидетельств и 5 патентов на изобретения. Он является почетным членом Тоннельной Ассоциации России, членом Ученого совета МАДИ и Дорожно-строительного факультета, членом редколлегии журналов «Наука и техника в дорожной отрасли», «Строительство и архитектура», экспертом крупных проектов, участвует в разработке нормативных документов в области тоннелестроения.

За многолетние заслуги Льву Маковскому присвоены звания: «Почетный транспортный строитель», «Почетный строитель России», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный работник транспорта России». Он награжден медалью «850 лет Москвы», знаком «За отличные успехи в работе», «За заслуги в транспортном строительстве», медалью М.В. Ломоносова, почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации, является обладателем сертификата Российского общества инженеров-строителей «Аттестованный специалист высшей категории».

Широкая эрудиция и профессионализм, богатый опыт учебной, научной и общественной работы, а также такие замечательные человеческие качества как доброжелательность и отзывчивость, принципиальность и ответственность снискали Льву Вениаминовичу Маковскому широкое признание и глубокое уважение преподавателей, сотрудников и студентов.

С юбилеем, Лев Вениаминович! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений в многогранной деятельности!