МАДИ выиграл конкурс на создание инжинирингового центра

По итогам оценки конкурсной заявки МАДИ получит свыше 240 миллионов рублей на создание и развитие «Центра автомобильно-дорожного инжиниринга».

На прошедшей неделе состоялось заседание межведомственной комиссии по оценке заявок на участие в открытом конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию инжиниринговых центров на базе российских университетов. В ходе конкурса было отобрано более 60 заявок и определены победители.

Эксперты высоко оценили проект создания Центра автомобильно-дорожного инжиниринга МАДИ, отдав 10 голосов (при максимальной оценке конкурсных проектов – 12) в поддержку инициативы нашего университета. Теперь МАДИ получит грант в размере 241 миллиона рублей на создание центра. Грант рассчитан на три года. Реализация проекта начнется в январе.

Компетенции Центра автомобильно-дорожного инжиниринга затронут:

-          цифровые интеллектуальные технологии в машиностроении;

-          машиностроение для лесопромышленного, сельскохозяйственного и строительно-дорожного комплекса;

-          транспортное машиностроение;

-          интеллектуальное проектирование уникальных транспортных объектов и систем, в том числе, для климатических условий Арктики;

Основной специализацией ЦАДИ станет внедрение цифровых технологий при разработке инновационных изделий и их систем в перечисленных отраслях промышленности. Центр займется внедрением передовых цифровых технологий в виде взаимосвязанного комплекса инжиниринговых и образовательных услуг для крупных заказчиков, которые, в рамках своих научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок получат и выдающийся технический результат, и инженерные кадры.

Высокий спрос на услуги ЦАДИ обусловлен тем, что в настоящее время сложились предпосылки для активного развития инжиниринга и создания инновационной отечественной продукции в транспортном машиностроении, автомобилестроении и машиностроении для дорожно-строительного комплекса – эти отрасли являются ведущими и крупнейшими в российской экономике.

Поздравляем сотрудников университета с победой в конкурсе! Это серьезная победа, свидетельствующая о высокой оценке интеллектуального потенциала вуза. В добрый путь, ЦАДИ!