Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Мультфильм учащихся Центра технологической поддержки образования МАДИ одержал победу в «Инженерном старте»

Мультфильм учащихся Центра технологической поддержки образования МАДИ одержал победу в «Инженерном старте»

В субботу, 28 ноября, в финале VII конкурса научно-технических проектов «Инженерный старт - 2020» победу одержал мультфильм учащихся Центра технологической поддержки образования МАДИ.

В этом году в Конкурсе участвовало 90 проектов, подготовленных при поддержке ведущих университетов столицы. Центр поддержки технологического образования МАДИ представил на конкурс 4 проекта в номинациях:

  • Владение технологией;
  • Наука, технология, искусство (Science-Art);
  • Проектирование. 

В номинации «Наука, технология, искусство» победу одержал проект «Продолжение мультфильма «Осторожно – мутанты!» ребят из «Мультстудии» МАДИ:

  • Савелий Булатов, 2 класс, инженерно-техническая школа им. П.Р. Поповича
  • Алексей Зубков, 6 класс, школа №1095
  • Александра Мазыкина, 3 класс, школа №338 им. А.Ф. Авдеева
  • Ангелина Папахчян, 5 класс, школа №152
  • Арина Папахчян, 1 класс, школа №152.

Ребята нарисовали продолжение мультфильма «Осторожно, мутанты!», который в прошлом году также занял 1 место на конкурсе. В обеих частях мультфильма затронута серьезная экологическая проблема – загрязнение воды и способы борьбы с ним.

В первой части мультфильма зрители видят озеро, в котором жители городка любят купаться. Но на берегу стоит завод, сбрасывающий в озеро отходы, поэтому в воде появились рыбы-мутанты и купаться стало опасно.

Во второй части мультфильма жители городка выходят на митинг в защиту озера, вследствие чего владельцы завода устанавливают очистные сооружения. Озеро постепенно восстанавливается, но что мы знаем о долгосрочных последствиях?

Авторы мультфильма вместе со своими героями призывают любить и беречь нашу планету и уже начинают работу над следующим проектом.

Поздравляем конкурсантов и их руководителя, доцента кафедры «Техносферная безопасность» Елену Шашину, с достойным результатом! Желаем дальнейших успехов!

Для справки:

Мероприятия конкурса научно-технических проектов «Инженерный старт», проходящего под эгидой Департамента образования и науки Москвы, направлены на реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ», утвержденной Президентом страны в рамках федеральных проектов «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура» и «Цифровое государство». Цель Конкурса – выявление, поддержка и развитие талантов детей в области инженерии, информатики и цифровых технологий.