В МАДИ прошло заседание секции форума «Шаг в будущее»

Программа привлечения в науку юных талантов «Шаг в будущее» зародилась тридцать лет назад. МАДИ присоединился к проекту в 2019 году, организовав секцию «Техника и технологии в автомобильно-дорожном комплексе». Так наш вуз стал одной из 11 площадок форума.

Работа секции «Техника и технологии в автомобильно-дорожном комплексе» в этом году прошла 29 октября, в дистанционном формате. Заседание открыл врио ректора Андрей Келлер. Он поприветствовал юных исследователей и поблагодарил их за интерес к инженерному делу.

Первое заседание секции должно было состояться еще в марте. Тогда семь школьников – представителей Краснодарского края, Челябинска, Белгорода, Мурманской области, Республик Тыва и Саха, были приглашены в Москву, чтобы презентовать свои проекты. К сожалению, пандемия внесла коррективы в эти планы. Тем не менее, члены экспертной комиссии – Султан Жанказиев, Эдуард Котлярский, Елена Петрова и Ирина Зарипова внимательно изучили конкурсные работы и дали подробные рекомендации.

Все участники выбрали актуальные темы в сфере развития техники и технологий по профилю МАДИ. Жюри высоко оценило научные доклады. Наибольшее впечатление на членов экспертной комиссии произвел доклад самого молодого участника – пятиклассника Марка Бондарева из Челябинска на тему «Конструирование беспилотной снегоуборочной техники».

Мы желаем всем ребятам, чтобы они не только оставались постоянными участниками программы «Шаг в будущее», но и пришли учиться в МАДИ и стали специалистами в автомобильно-дорожной отрасли!