Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » В МАДИ обсудили инновационные прорывы четвертой промышленной революции

В МАДИ обсудили инновационные прорывы четвертой промышленной революции

27 октября заведующий кафедрой «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» профессор Владимир Зорин провел научный семинар «Четвёртая промышленная революция в нашей жизни».

Семинар был посвящен истории развития техники и технологий в рамках промышленных революций, сменяющих друг друга с 18 века и до сегодняшнего дня, их социальных и экономических последствиях для человечества.

Глобальные промышленные сети Интернет вещей, переход на возобновляемые источники энергии, переход от металлургии к композиционным материалам, 3D - принтеры, вертикальные фермы, синтез пищи, самоуправляемый транспорт, нейро-сети, генная модификации, а также биотехнологии и искусственный интеллект – вот неполный список инновационных прорывов четвертой промышленной революции.

Слушатели познакомились с современными аддитивными технологиями производства изделий машиностроения из композиционных материалов (3D-моделирование, проектирование и 3D-печать).

На сформированной дискуссионной площадке слушатели смогли обсудить задачи, перспективы и вероятные последствия четвертой промышленной революции, задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.