Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Ученые, инженеры и студенты МАДИ обсудили будущее беспилотных автомобилей

Ученые, инженеры и студенты МАДИ обсудили будущее беспилотных автомобилей

В пятницу, 9 октября, в МАДИ состоялся научный семинар на тему «От электронных помощников водителя к беспилотным автомобилям: анализ рисков и условия допуска на рынок».

Семинар провел заведующий кафедрой «Автомобили», профессор Андрей Иванов. В дискуссии приняли участие ученые, инженеры-конструкторы и технологи, представители автомобильного бизнеса и, конечно, студенты.

Андрей Михайлович познакомил участников семинара с существующими уровнями автоматизации автомобилей, рассказал о сложностях полной передачи управления автомобилем автоматике, а также охарактеризовал научные исследования, ведущиеся учеными МАДИ в области натурных и виртуальных испытаний интеллектуальных систем помощи водителю и элементов беспилотных технологий.

Спикер отметил, что специалисты кафедры «Автомобили» совместно с экспертами центра испытаний НАМИ и журнала Авторевю стали разработчиками российского рейтинга безопасности новых автомобилей RuNCAP. Рейтинг призван оценивать пассивную и активную безопасность автомобилей с учетом условий эксплуатации и статистики ДТП в России.

Профессор Иванов раскрыл необходимость применения трехкомпонентного подхода при сертификации автоматизированных систем автомобилей, подразумевающего проведение виртуальных, полигонных и дорожных испытаний.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос доцента Сергея Кристального относительно тесного взаимодействия производителя и независимой испытательной лаборатории при аудиторской проверке транспортных средств с высокой степенью автоматизации, не характерного для сложившейся системы сертификации.