Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Стартовал новый сезон проекта «Университетские субботы» в МАДИ

Стартовал новый сезон проекта «Университетские субботы» в МАДИ

Новый сезон традиционных «Университетских суббот» в МАДИ откроется уже в эту субботу, 19 сентября, в 10.00 онлайн-лекцией «Природоподобные конструкции в машиностроении: учимся конструировать у природы».

Приглашаем школьников и учащихся колледжей на интереснейшую лекцию, посвященную применению природоподобных конструкций в инженерном деле. Лекцию проведет профессор, лауреат премии Президента России для молодых ученых, декан факультета «Дорожные и технологические машины» Наталья Ивановна Баурова.

Наталья Ивановна расскажет, как с древних времен люди, наблюдая за растениями и животными, создавали аналогичные конструкции. На примере сетчатых, складчатых и пористых конструкций, а также изделий с памятью формы вы узнаете, как использование природоподобных конструкций позволяет разработать новые типы машин.

Продолжительность лекции: 1 час 30 мин. По окончании лекции вы сможете задать лектору все интересующие вопросы.

Данные для выхода в конференцию Zoom:

https://us02web.zoom.us/j/85668042432?pwd=c29BZHVpcGVZNGV5WXhYWWNLYUpYZz09

Идентификатор конференции: 56 6804 2432

Код доступа: 214985

В следующую субботу, 26 сентября в 10.00 приглашаем на онлайн лекцию с элементами мастер-класса «Как увидеть теплоту? Инфракрасная термография в машиностроении».

Лекция посвящена применению инфракрасной термографии – способа получения изображения в инфракрасных лучах, показывающего картину распределения температурных полей – для обнаружения скрытых дефектов в деталях машин.

  • Как было открыто инфракрасное излучение?
  • Как были получены первые тепловые изображения?
  • При решении каких задач применяется инфракрасная термография?
  • Как цвет поверхности детали влияет на результат измерений?

На эти и многие другие вопросы ответят спикеры – профессор, заведующий кафедрой «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» Владимир Александрович Зорин и доцент кафедры Екатерина Александровна Косенко.

Лекторы расскажут о принципах и особенностях применения инфракрасной термографии при распознавании скрытых дефектов в деталях машин, изготовленных из различных материалов – металлов, полимерных композиционных материалов и др.

Продолжительность лекции: 1 час 30 мин. По окончании лекции вы сможете задать спикерам все интересующие вопросы.

Данные для выхода в конференцию Zoom:

https://us04web.zoom.us/j/71293087311?pwd=K25xUmFvOXViczUzaFpmN3EwQUtZZz09

Идентификатор конференции: 712 9308 7311

Код доступа: 7ZdVkJ

Данные для выхода в конференцию Zoom:

https://us04web.zoom.us/j/74958506184?pwd=Vk5udnR4cWUxVGhuZjhIdlg1emNNQT09

Идентификатор конференции: 749 5850 6184

Код доступа: 2MsVVU