МАДИ развивает сотрудничество с Мосгортрансом

Врио ректора Андрей Келлер во вторник, 4 августа, провел переговоры с генеральным директором ГУП «Мосгортранс» Леонидом Антоновым.

Со стороны университета в переговорах участвовали проректор по цифровизации Валерий Машков, председатель правления Транспортной ассоциации Московской агломерации «ТАМА», заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» Норайр Блудян, а также профессора и преподаватели кафедры. Мосгортранс на переговорах представляли первый заместитель гендиректора Борис Ткачук, выпускники кафедры «Автомобильные перевозки» – ныне сотрудники предприятия, а также представители компании по техническому сервису электробусов DRIVEelectro.

В ходе встречи особое внимание было уделено развитию сотрудничества между МАДИ и ГУП «Мосгортранс». Участники подтвердили намерение развивать взаимодействие высшего образования и производства, в том числе, организацию на базе ГУП «Мосгортранс» практик студентов, выполнение выпускных квалификационных работ, подготовку диссертаций на соискание ученых степеней.

Эксперты обсудили проблемы эксплуатации на столичных маршрутах нового типа подвижного состава городского транспорта – электробусов. Специалисты филиала Центральный продемонстрировали работу электробуса, рассказали об особенностях его зарядки и эксплуатации. Коллеги проанализировали конструктивные особенности, специфику технического сервиса, хранения и пожарной безопасности электробусов.

Особую заинтересованность вызвали инициативы, связанные с организацией производства электробусов на производственной базе ГУП «Мосгортранс». Была достигнута договоренность об участии МАДИ в научно-техническом совете Мосгортранса, что позволит вузовской науке максимально полно погрузиться в исследовательскую повестку предприятия и участвовать в разработке решений по оптимизации управления перевозками, модернизации системы обслуживания транспортных средств, трансформации моделей и механизмов финансово-экономического обеспечения перевозок.

Стороны подчеркнули, что настала пора переходить к непрерывному взаимодействию подразделений двух организаций для решения общих задач. Примером такого сотрудничества является опыт, описанный профессором Норайром Блудяном. Он рассказал об исследовании и оценке технико-эксплуатационных свойств московских электробусов. Специалисты базовой кафедры «Городской пассажирский транспорт» уже год работают над этой важной для транспортных перевозок Москвы.

Стороны обсудили необходимость продления соглашения о сотрудничестве между МАДИ и ГУП «Мосгортранс» и запланировали подписать новый документ в ходе празднования 90-летия университета. Действующее соглашение не только успешно выполнено, но и закреплено работой базовой кафедры «Городской пассажирский транспорт». Ее программное обеспечение позволяет обучать студентов управлению пассажирскими перевозками в режиме реального времени в условиях реальной транспортной сети. Программа дает возможность оперировать не только маршрутами  Мосгортранса, но и коммерческими перевозками по заключенным госконтрактам.

Андрей Келлер пригласил руководство предприятия и его сотрудников принять участие в праздновании 90-летия МАДИ. В рамках юбилея вуз запланировал много ярких профессиональных событий – переговоров, дискуссионных площадок, стратегических сессий, на которых встретятся и будут вести дискуссии о перспективах развития транспортной отрасли ее ведущие эксперты.