Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Ученый МАДИ издал монографию о разработке систем искусственного интеллекта

Ученый МАДИ издал монографию о разработке систем искусственного интеллекта

Профессор кафедры «Автоматизированные системы управления» Андрей Остроух рассмотрел в своей монографии научные подходы, применяемые при проектировании и разработке интеллектуальных систем и технологий в транспортном комплексе, а также тенденции развития систем искусственного интеллекта.

«Создание систем искусственного интеллекта как никогда актуально, но сопряжено с множеством проблем. Это и ограниченность ресурсов, и недостаточность знаний в данной области, и множество технических препятствий», – поясняет высокую актуальность исследования его автор.

Андрей Остроух выделил в своем исследовании два наиболее перспективных направления в исследовании искусственного интеллекта:

  • приближение систем искусственного интеллекта к принципам человеческого мышления;
  • интеграция уже созданных систем искусственного интеллекта в единую систему, способную решать глобальные проблемы человечества.

Новая монография будет использоваться в образовательном процессе МАДИ для формирования профессиональной компетентности студентов по укрупнённой группе направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Кроме того, материалы исследования будут полезны в процессе организации обучения на программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки научных сотрудников, ведущих исследования в области разработки и практического применения систем искусственного интеллекта.