Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Студенты и молодые ученые МАДИ - победители конкурса грантов «УМНИК» по номинациям: «Автонет - НТИ», «Технет - НТИ», «Московский молодежный старт - 21ВЕК»

Студенты и молодые ученые МАДИ - победители конкурса грантов «УМНИК» по номинациям: «Автонет - НТИ», «Технет - НТИ», «Московский молодежный старт - 21ВЕК»

В 2020 году 9 студентов МАДИ стали победителями конкурса грантов программы «УМНИК» на 3 площадках проведения конкурса. Организаторы мероприятия – Фонд содействия инновациям, рабочие группы «Автонет» и «Технет» программы Национальной Технологической Инициативы и рабочая группа ООО «Московский молодежный старт - 21ВЕК».

От МАДИ для участия в конкурсе была представлена 41 работа от 12 выпускающих  кафедр: «Автоматизированные системы управления», «Автоматизация производственных процессов»,  «Автомобильные перевозки», «Автомобили», «Детали машин и теории механизмов», «Дорожно-строительные материалы», «Строительство и эксплуатация дорог», «Строительная механика»,  «Логистика», «Правовое и таможенное регулирование на транспорте», «Организация и безопасность движения», «Транспортная телематика».

Финал конкурса «Автонет» НТИ проходил в МАДИ. Победителями конкурса грантов от нашего Университета по этому направлению стали:

- Антонова Елена Олеговна с проектом «Разработка системы идентификации для интеллектуальной транспортной системы с первичной обработкой информации на программируемых логических интегральных схем». Проект представлен кафедрой «Автоматизация производственных процессов», заведующий кафедрой - профессор Андрей Владимирович Илюхин.

- Балакирева Евгения Андреевна с проектом «Разработка цифрового моделирования эффективности и прочности акустических дорожных экранов с учетом состава транспортных потоков и новых тенденций автоматизации и перехода на электротранспорт». Проект представлен кафедрой «Строительная механика», заведующая кафедрой – профессор Ирина Вадимовна Демьянушко.

- Горланов Алексей Дмитриевич с проектом «Разработка устройства для идентификации водителя с помощью биометрии». Проект представлен кафедрой «Организация и безопасность движения», заведующий кафедрой - профессор, член рабочей группы «Автонет», Султан Владимирович Жанказиев.  

- Поташов Артем Дмитриевич с проектом «Разработка интеллектуальной системы обследования дорожного покрытия при помощи навигационного оборудования». Проект представлен кафедрой «Правовое и таможенное регулирование на транспорте», заведующий кафедрой – доцент Дмитрий Борисович Ефименко.

- Сидоров Денис Васильевич с проектом «Разработка макета пешехода для оценки эффективности систем технического зрения на автомобилях с высокой степенью автоматизации». Проект представлен кафедрой «Автомобили», заведующий кафедрой - профессор Андрей Михайлович Иванов.

Финал конкурса  «Московский молодежный старт - 21ВЕК» проходил в Центре «Малый бизнес Москвы». Победителями конкурса грантов от нашего Университета по этому направлению стали:

- Мозолева Наталья Валерьевна с проектом  «Разработка метода предупреждения температурной сегрегации асфальтобетонной смеси».

- Подъяпольская Евгения Юрьевна с проектом «Разработка материала «электропроводящий цементобетон» для использования в конструкциях дорожных одежд для борьбы с зимней скользкостью». Оба проекта были представлены кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог», заведующий кафедрой – профессор Виктор Васильевич Ушаков.

Финал конкурса «Технет» НТИ проходил в Санкт-Петербургском политехническом университете. Победителями конкурса грантов от нашего Университета по этому направлению стали:

- Гайдар Михаил Сергеевич с проектом «Разработка смазочно-охлаждающей жидкости для обработки металлов резанием».

- Симонов Дмитрий Сергеевич с проектом «Разработка комбинированной технологии модифицирования поверхности стальных изделий с использованием химико-термической обработки и ультразвука». Оба проекта были представлены кафедрой «Детали машин и теории механизмов», заведующая кафедрой - профессор Мария Юрьевна Карелина.

Формат финалов конкурса – очная презентация проекта перед экспертами. Для участников дальних регионов страны рассмотрение проектов проводилось в режиме видеоконференции. На презентацию отводилось 5 минут, и еще 5 минут для ответов на вопросы. За это время необходимо было доказать представителям бизнес сообщества научно-техническую новизну проекта, востребованность продукта на рынках.

Каждый победитель конкурса «УМНИК» получил грант в сумме 500000 руб. на 2 года  для выполнения своего научного инновационного проекта.

Поздравляем наших победителей конкурса и желаем им удачи в осуществлении своих научных инновационных проектов.

 

Полный фотоотчет