Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Проректор по научной работе МАДИ В.В. Ушаков принял участие в Петербургском международном экономическом форуме

Проректор по научной работе МАДИ В.В. Ушаков принял участие в Петербургском международном экономическом форуме

С 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге прошел Петербургский международный экономический форум, в рамках которого 8 июня состоялась сессия «Строительство сети качественных дорог: новые возможности и перспективы развития российской экономики», в которой принял участие проректор по научной работе МАДИ В.В. Ушаков.
В своем докладе Виктор Васильевич отметил, что одна из наиболее актуальных проблем дорожной отрасли – это незначительные сроки службы дорожных одежд и покрытий. В последние годы уделяется достаточно много внимания этой проблеме, на содержание и восстановление автомобильных дорог тратятся значительные средства, но решить ее до конца не удается. Как показывает мировой опыт, повышение срока службы дорог возможно со строительством многослойных цементобетонных покрытий и одежд (в развитых странах процент таких покрытий составляет от 17 до 70 %, в России – менее 2 %). По данным Минэкономразвития, на сегодняшний день в нашей стране освоено чуть больше половины мощности цементной промышленности, то есть перспективы большие, а цементные заводы расположены практически во всех регионах.