МАДИ на конференции «Инженеры будущего»

Одной из интересных форм работы с учащимися инженерных классов является Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего», которая ежегодно проводится в различных вузах столицы (уже в четвертый раз в этом году). С 18 по 20 апреля 2019 г. она была организована Департаментом образования и науки г. Москвы в МЭИ. По данным организаторов, в ней приняли участие свыше 1000 учащихся.
Ученики нескольких десятков московских школ представили экспонаты, изготовленные своими руками (со многими из этих школ МАДИ заключил договоры о сотрудничестве). Тут можно было увидеть различные интересные актуальные и полезные приспособления для экономии электроэнергии, потребляемой воды, уменьшения вредных выбросов и, конечно, собственноручно собранных роботов. Кроме того, учащиеся выступали с докладами на различных секциях. Доклады были присланы заранее, члены жюри ознакомились с ними и рекомендовали часть из них к заслушиванию 18 или 19 апреля.
В качестве членов жюри в работе конференции приняли участие преподаватели МАДИ:
проф. П.Ф. Юрчик – по секции информационных технологий,
доц. Е.Н. Петрова – по секции строительства и архитектуры,
доц. А.П. Павлов – по секции машиностроения.
Во время проведения конференции была предусмотрена выставка вузов – участников проекта «Инженерный класс в московской школе». На стенде МАДИ, подготовленном факультетом довузовской подготовки и кафедрой мостов, тоннелей и строительных конструкций (по инициативе доц. Е.Н. Петровой), была представлена не только информация для абитуриентов, но и модели мостов, изготовленные студентами МАДИ под руководством доц. Е.Н. Петровой. Надеемся, что яркие экспонаты привлекли внимание школьников к интересной и нужной профессии инженера-строителя, и они пополнят ряды студентов нашего технического университета.