Открытие сезона Университетских суббот в МАДИ

Исполнилось пять лет просветительскому проекту Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы». Преподаватели многих кафедр МАДИ принимают активное участие в проведении лекций, семинаров, мастер-классов для школьников и учащихся колледжей. В МАДИ стало доброй традицией проводить торжественное открытие нового сезона Университетских суббот.
В 2019 году оно состоялось 23 марта. Собравшихся приветствовал проректор по учебной работе Л.Л. Зиманов. Лекцию на тему «Курс на наноразмер и мегаэффект!» прочитала декан факультета дорожных и технологических машин, доктор технических наук, профессор Н.И. Баурова. Лекция сопровождалась информативной презентацией. Название лекции, в котором ощущается дух времени, привело в МАДИ около 100 участников из полутора десятков школ города. Многие школьники пришли с родителями или с учителями.
Учащиеся узнали, что наноматериалы, включающие очень мелкие частицы различных веществ, интуитивно использовались людьми с древних времен, но в наши дни научные исследования позволяют использовать такие материалы с максимальным эффектом. Всем было интересно узнать о том, из чего в ближайшем будущем будут изготовлены предметы, с которыми мы встречаемся «на каждом шагу». Надеемся, что будущие абитуриенты поняли, что наш университет находится на «переднем крае» машиностроения и в дальнейшем поступят к нам учиться.