Встреча выпускников российских и советских вузов в Пекине

16 февраля в Пекине во Дворце Народного политического консультативного совета прошло торжественное и радостное мероприятие – съезд выпускников российских и советских вузов. Съезд был организован Китайской ассоциацией выпускников российских и советских вузов (КАВС), с 1989 года объединяющей в своих рядах более 10 тысяч выпускников во всем Китае, в том числе более 3 тысяч человек в Пекине. При Ассоциации действует Пекинский китайско-русский научно-технический культурно-обменный центр.
Роль выпускников советских вузов в КНР необычайно высока. После образования в 1949 году молодая Китайская Народная Республика остро нуждалась в квалифицированных кадрах. Тогда огромную помощь в подготовке кадров для новой экономики КНР оказал Советский Союз. Выпускники советских вузов стали опорой экономического развития Китая. Многие из них впоследствии заняли ответственные посты и внесли неоценимый вклад в развитие китайской экономики, науки и технологий.
Такие торжественные мероприятия, а также встречи выпускников конкретных университетов, проводятся регулярно на протяжении более 30 лет.
В этом году на встрече присутствовали руководители Китайской ассоциации выпускников, представители министерства образования КНР, китайских вузов и организаций, представители Посольства Российской Федерации, и, конечно, выпускники советских и российских вузов, многие из которых занимают или ранее занимали ответственные государственные и общественные должности. Вел торжественную встречу известный телеведущий русского канала центрального телевидения Китая Тан Хайпин.
На встрече часто звучали слова теплых воспоминаний о годах учебы в России. Профессор Университета Циньхуа, выпускник МГТУ им. Н.Э.Баумана г-н Дун Гэ, и другие китайские выпускники разных лет выразили благодарность нашей стране и своим alma mater за качественное образование, которое помогло им найти свое место в жизни и добиться успехов. Десятки тысяч специалистов, прошедших обучение в СССР и России, вносят неоценимый вклад в распространение русского языка в Китае и в целом в сохранение и развитие связей между нашими странами.
В торжественной обстановке были зачитаны приветствия Международного союза студентов и российских университетов, в том числе приветствие от МАДИ, в котором, начиная с 50-х годов прошлого века, подготовлено около 2000 китайских специалистов, в том числе 23 кандидата наук. И в текущем году в МАДИ обучается около 100 китайских студентов.
После официальной части торжества состоялся праздничный концерт, организованный членами Ассоциации выпускников и представительства Россотрудничества в Китае. Затем выпускники продолжили общение с друзьями по своим родным учебным заведениям.
Необходимо отметить, что во многих странах и регионах ассоциации иностранных выпускников ведут активную работу и организуют регулярные встречи. На 2019 год запланировано проведение ряда Региональных Форумов иностранных выпускников России: в мае 2019 года такая встреча состоится в Ливане и Сирии, а в сентябре - во Вьетнаме и Лаосе.
Приветствие от МАДИ Съезду выпускников российских вузов в Пекине