Факультету «Дорожных и технологических машин» 60 лет!

14 декабря в МАДИ отметили сразу два юбилея: 60 лет факультету «Дорожных и технологических машин» и 75 лет специальности «Дорожно-строительные машины».
Факультет дорожных и технологических машин был образован в 1958 году на базе существовавшего со дня основания МАДИ механического факультета. Первым деканом факультета был избран крупнейший ученый в области производства и ремонта автомобилей и дорожных машин Лев Владимирович Дехтеринский.
Сегодня на 4 профилирующих кафедрах факультета: «Автоматизация производственных процессов», «Дорожно-строительные машины», «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин», «Технология конструкционных материалов» - работают видные ученые и специалисты высшей квалификации.
Ежегодно на факультете обучаются более 700 студентов по дневной форме подготовки, а также проходят подготовку более 50 аспирантов, докторантов, соискателей и стажеров.
На факультете обучались и получили высшее образование студенты из Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Египта, Китая, Индии, Иордании, Шри-Ланки, Монголии и др. стран мира. В лабораториях кафедр, оснащенных современными приборами и оборудованием, не только проводятся учебные занятия со студентами, но и ведется большая научно-исследовательская работа. Демонстрационный центр, испытательные лаборатории и современная строительная техника (в том числе зарубежная), размещенные на полигоне МАДИ, обеспечивают студентам факультета хорошие условия для прохождения интересных практических занятий.
Факультет многие годы готовит специалистов по направлениям «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» (ДМ), «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования» (СМ), «Средства аэродромно-технического обеспечения полетов авиации» (АМ), «Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановления деталей машин и аппаратов» (ТВ), «Автоматизация технологических процессов и производств» (АПП).
В честь юбилея в холле 3 этажа была организована выставка научных достижений факультета и компаний-партнеров. В выставке приняли участие ГБУ «Автомобильные дороги», БЕЦЕМА, ВИРТГЕН, КВИНТМАДИ, КОНТУРС, ЛОН-МАДИ, МАДИ-МОТОР, ФЕРРАНОРДИК, МЕРКАТОР, Корпорация «Зеленоград», Традиция-К, Предприятие «Дорожник» и многие другие.
Поздравить родной факультет с юбилеем пришло много гостей, которые в разные годы окончили этот факультет. Во время проведения торжественной части все сотрудники факультета получили почетные грамоты и памятные сувениры.