Студенты МАДИ - лучшие в сфере проектного управления в России!

20 апреля на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ под эгидой Министерства образования и науки РФ прошел финал первой Всероссийской студенческой олимпиады по управлению проектами «Квазар».

Команда студентов, обучающихся по профилю «Управление проектами», представляющая выпускающую кафедру социологии и управления и факультет логистики МАДИ заняла на Олимпиаде 1 место!!!

Состав команды победителей:

- Крахмалев Антон (4бУПР);

- Платов Иван (1мУПР);

- Шитова Александра ( 4бУПР).

Научные руководители:

- Ахтеров А.С., старший преподаватель каф. социологии и управления;

- Пешкова О.А., доцент, к.э.н., доцент каф. социологии и управления.

До выхода в финал ребята прошли этап серьезнейшего отбора – всего в Олимпиаде приняло участие 337 команд, а это 1011 студентов из 124 ВУЗов России и 4 стран СНГ - Казахстана, Армении, Белоруссии и Киргизии.

Еще одна команда факультета логистики, принимавшая участие в отборочном онлайн туре Олимпиаде, показала отличный результат и лишь немного не добрала до выхода в финал (члены команды - студенты группы 4бУПР Барковская Дарья, Мресова Анастасия, Федотова Элина).
Финал проходил в формате деловой игры, необходимо было разработать и реализовать проект по строительству гоночной трассы «Формула-1». За первое место боролись 14 команд, вышедших в финал по результатам онлайн тестирования. Финалистам в крайне сжатые сроки необходимо было подготовить основную проектную документацию: устав проекта, сводный план и бюджет; провести защиту перед государственными и частными инвесторами и, в условиях ограниченности бюджета, быстро принять верное управленческое решение, переработать содержание, требования и результаты проекта, чтобы успешно его завершить.

В состав жюри вошли ведущие эксперты в области проектного управления России.
В ходе решения кейса тестировались профессиональные знания участников в сфере проектного менеджмента, умение работать в команде, вести публичное выступление, быстро и верно отвечать на каверзные вопросы по проекту и брать на себя ответственность за принятие решения.

Сложность в решении кейса создавало то, что в проекте участвовала пара из двух команд, которые в одном из этапов конкурировали между собой. За несколько часов двум командам, оказавшимся в одной связке по воле жребия, необходимо было понять, что проект не может быть успешным, если учитываются интересы только одной из основных заинтересованных сторон, и организовать работу максимально эффективно, используя сильные стороны друг друга. Наша команда выступила локомотивом в этом процессе. В ходе реализации проекта возникшие изменения  привели к сокращению бюджета, и только знания и навыки в сфере проектного управления помогли ребятам преодолеть сложности. Несмотря на урезанный бюджет, трасса была «построена» нашей командой, она была рабочей, болиды «Формула-1» устремились к финишу,  и акт приемки от уважаемого жюри команда факультета логистики МАДИ получила первой из всех команд, задолго до срока окончания этапа реализации проекта!
Олимпиада «Квазар»  - это  социальный лифт для молодых профессионалов. Наши ребята получили приглашения на стажировку от Аналитического центра при Правительстве РФ, а также от компании Аэроэкспресс.
Победители Олимпиады получили сертификаты в области проектного управления ПМ СТАНДАРТ и внесены в реестр сертифицированных специалистов России по проектному управлению!
Кроме того, ребятам вручили подарки от партнеров олимпиады – доступ к MSProject online от компании Microsoft, курсы английского языка, отличные книги по управлению проектами от партнеров. А корпорация Mail.Ru пригласила победителей в свой офис.

В числе  членов оргкомитета Олимпиады:

  • Министерство образования и науки РФ;
  • Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации;
  • Microsoft;
  • Mail.Ru Group;
  • HeadHunter;
  • LeaderID - Институт развития лидеров Агентства стратегических инициатив;
  • Группа компаний «Проектная ПРАКТИКА»;
  • Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»;
  • ООО «Аэроэкспресс»;
  • Школа английского языка «Skyeng»;
  • Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования;
  • Особая экономическая зона «Алабуга».

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

Интересное Видео про олимпиаду

Новости на сайте организаторов Олимпиады: (ссылка1) (ссылка2)

Больше фото по ссылке на сайте каф. социологии и управления