Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » МАДИ посетили представители Департамента образования города Москвы

МАДИ посетили представители Департамента образования города Москвы

24 октября 2017 года МАДИ посетили заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вузами Н.С. Трухановская и секретарь Комиссии по предоставлению субсидий из бюджета города Москвы федеральным государственным образовательным организациям высшего образования И.К. Тымчак.
Цель визита – познакомиться с материально-технической базой Университета, посетить плановые занятия со школьниками, побеседовать с преподавателями МАДИ и учителями школ.
Гости посетили НОЦ-ТЛ, лаборатории кафедр «Организация и безопасность движения», «Строительная механика», «Дорожно-строительные материалы» «Эксплуатация автомобильного транспорта  и автосервис», «Автомобили» «теплотехника и автотракторные двигатели» и др., ЦТПО МАДИ, заседание Студенческого парламентского клуба.
В обсуждении перспективных направлений расширения взаимодействия МАДИ с ДОгМ приняли участие врио ректора О.А.Судоргин, проректор (направление по учебной и методической работе) М.Ю.Карелина, декан Факультета довузовской подготовки А.Н.Соловьев, заведующий кафедрой «Строительная механика» И.В.Демьянушко, директор Института международных образовательных программ В.А.Демин, профессор кафедры «Автомобили» В.В.Гаевский.
Результат встречи – новые проекты, к разработке которых уже приступили преподаватели Университета. Это позволит создать модель более эффективного взаимодействия МАДИ со школами г. Москвы под руководством ДОгМ, реализовывать персональные адресные программы как для школьников, так и для учителей.
Сотрудничество МАДИ и образовательных организаций города Москвы началось в 1991 году – с момента создания Московского центра автомобильно-дорожного образования (МЦАДО), в который, на первых порах, вошли несколько школ и колледжей. С годами система сотрудничества расширялась и модернизировалась. Особенно ярко это проявилось, когда были задуманы и реализованы следующие значимые проекты Департамента образования города Москвы, как:
«Университетские субботы». В 2016 году проведено 59 занятий, которые посетили около 1000 обучающихся из 202 образовательных организаций.
«Центры технологической поддержки образования (ЦТПО) .В 2016 году охвачено 1597 учащихся из 46 школ, организована работа трех кружков, подготовлены 32 проектных работы учащихся, проведены семинары для педагогов и первый этап конкурса «Инженерный старт».
«Инженерный класс в московской школе» (Предпрофессиональный экзамен, 27 апреля 2017 года, Инженерные каникулы – занятия на кафедрах МАДИ в июне 2017 года для учащихся 10-х инженерных классов были проведены для 95 учащихся из шести московских школ).
МАДИ участвует в выполнении этих и других проектов. Достаточно сказать, что в мае 2015 года МАДИ был среди первых вузов, поддерживающих «Инженерный класс», о чем неоднократно говорил в своих выступлениях мэр Москвы С.С. Собянин.