Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » В этом году МАДИ впервые стал площадкой для проведения Тотального диктанта

В этом году МАДИ впервые стал площадкой для проведения Тотального диктанта


 

В этом году МАДИ впервые стал площадкой для проведения "Тотального диктанта" для русскоязычных и теста "TruD" для иностранных граждан.Эта общественная акция прошла 8 апреля по всему миру,собрав 200 234 человек. Символично,что в стенах технического ВУЗа диктант по русскому языку писали под диктовку кандидата технических наук, проректора МАДИ Льва Леонидовича Зиманова. Написать диктант в стенах МАДИ изъявило желание 103 человека. Самому младшему участнику здесь было 11 лет, самому старшему – 79. Среди желающих проверить свою грамотность был замечен выпускник вуза, окончивший МАДИ 40 лет назад.
Что же касается тестирования для иностранцев, то МАДИ, стал одним из трех вузов Москвы, предоставивших свою площадку для проведения этого теста, оказавшись в одном ряду с такими «мастодонтами» в области преподавания русского языка иностранцам, как РУДН и институт русского языка им. А.С. Пушкина. В МАДИ в этот день пришли 90 человек, для которых русский язык не является родным.
​Целью акции «Тотальный диктант» является привлечение внимания людей к собственной грамотности. В написании диктанта мог принять участие любой желающий, выбрав для этого одну из предоставленных площадок. Девиз акции – «Писать грамотно – это модно!» – вполне соответствует духу времени и рассчитан в основном на молодежную аудиторию, в окружении современных гаджетов все больше забывающую о правилах русского языка.
Главный штаб Тотального диктанта находится в новосибирском Академгородке. В этом году добровольный диктант на русском языке охватил 19 часовых поясов на шести континентах планеты. Свои двери для всех желающих открыли около 3000 площадок.