Университетские субботы в МАДИ

18 марта в рамках проекта «Университетские субботы» был проведен мастер-класс для школьников на кафедре «Автоматизация производственных процессов» на тему: «Хочу – могу – сделаю: Система диагностирования уровня жидкости».

Кратко было рассказано о программировании контроллера Honeywell, приведена общая классификация уровнемеров. Далее все участники были разделены на две команды, в задачу которых входило создать свою простейшую систему диагностирования уровня жидкости (сборка модели бункера для жидкости с установленным поплавком, герконами и дополнительной световой индикацией уровня светодиодами) и присоединение ее к контроллеру Honeywell. Проверка работоспособности моделей производилась опытным путем. Наблюдалась световая сигнализация (на отдельно выведенных светодиодах и на контроллере) по достижении определенного уровня жидкости при срабатывании геркона (при правильном позиционировании поплавка с магнитом напротив геркона). Учащиеся познакомились с простейшими средствами автоматизации, которые используются не только в промышленности, но и в бытовых приборах, могут быть использованы ими в проектной деятельности.

Школьники с удовольствием собирали схемы своими руками.

Учителем физики было отмечено, что предложенная активная форма проведения занятий гораздо интереснее детям, чем участие в лекции.

Для тех, кто не успел посетить данное мероприятие, такая возможность будет предоставлена в октябре-декабре 2017 года. Следите за расписанием проведения «Университетских суббот».