Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Команда МАДИ заняла третье место на II этапе Игр Молодёжи Москвы по картингу

Команда МАДИ заняла третье место на II этапе Игр Молодёжи Москвы по картингу

19 мая 2016 года в картинг-клубе «Forza Волгоградка» состоялся второй этап Игр Молодежи Москвы по картингу. В соревновании приняли участие 20 команд, по 10 в каждом дивизионе. МАДИ представляли три команды, две из которых выступали в первом дивизионе, а одна - во втором.

Первая команда стартовала с четвертой позиции. Но, к сожалению, первый карт оказался не самым быстрым, ввиду чего первый пит-стоп был проведен раньше, чем рассчитывалось. Подобрать хорошую машину не удалось и на втором пит-стопе. Казалось, что удача отвернулась, но к третьему отрезку гонки ситуация изменилась в лучшую сторону! Благодаря стараниям пилотов и гоночных инженеров, команде удалось прорваться на лидирующие позиции. Также, сыграло значительную роль то, что, проведя два пит-стопа раньше, команда имела больше вариаций по тактике на вторую половину гонки. Команда МАДИ закончила гонку на третьей позиции, уступив победителям лишь 32 секунды, что говорит о том, что борьба была очень напряжённой!

Не менее интересно складывалась гонка для второй командой. Сначала тактика была очень хорошая, ребята шли в лидирующей тройке очень уверенно. Однако, по некоторым причинам, например, таким как один лишний пит-стоп или то, что один из пилотов совершил пит-стоп раньше, чтобы не проехать больше положенного времени, команда упустила третье место за 15 минут до финиша и закончила гонку на четвёртой позиции.

Третья же команда выступала во втором дивизионе. Пилоты отлично провели гонку, если на первом этапе они заняли 10-е место, то в этот раз команда финишировала на седьмой строчке. Благодаря этому результату, им удалось сохранить прописку во втором дивизионе и улучшить своё положение в общем зачёте Игр Молодежи Москвы.

Об итогах гонки, общих впечатлениях и своих личных взглядах расскажут нам пилоты трех команд.

«Что Вы могли бы пожелать менее опытным участникам? Чего им не хватило, чтобы показать лучший результат?» 

Устюгов Владислав (3А1, 1 команда): В картинге, как правило, для достижения наивысшего результата необходим, так называемый, «гоночный накат». Лучше всего уделять больше внимания тренировкам - опыт приходит со временем. Надо понимать: где допускаешь ошибки на трассе, где можно улучшить свое время прохождения круга. Так что, чем больше тренировок ты проведешь перед гонкой, тем больше у тебя шансов быть в темпе лидеров.

"Какие общие впечатления о данном мероприятии? Довольны ли Вы результатом, учитывая то, что на протяжении гонки долгое время занимали позицию в тройке лидеров?" 

Александр Левчук (1бСМ, 2 команда): Для меня это первый сезон в Играх Молодёжи, здесь участвует много быстрых гонщиков из других чемпионатов, так что для меня это мероприятие ещё одна возможность побороться с ними.

Эта гонка для нашей команды начиналась очень хорошо: на жеребьевке картов нам попалась быстрая машина; так как порядок старта был в обратном порядке, мы стартовали вторыми. Я начал гонку первым из нашей команды, и смог пробиться в лидеры. Но на этом удача отвернулась от нас, всё пошло не так, как мы рассчитывали, нам пришлось избрать альтернативную стратегию. Это одна из причин того, почему мы оказались четвёртыми, а не на подиуме. Но всё же я доволен нашим результатом. На следующем этапе мы учтём все наши ошибки и приложим максимум усилий для попадания на подиум.

"Расскажите, как Вам удалось попасть в команду? Хотели бы Вы дальше расти в этом направлении?» 

Прохожев Михаил (1А3, 3 команда): В начале учебного года я узнал о наборе в команду и оставил заявку. Меня пригласили на собеседование, после которого была отборочная гонка, и по её результатам я оказался в составе команды. С детства я "болею" автомобилями и автоспортом, занимался картингом. Поэтому, конечно, хочется дальше двигаться в автоспорте - это мечта. Но пока не все выходит так, как хотелось бы. Но я буду стараться, и улучшать результаты, все придёт, главное - желание.

 

Подводя итоги, можно сказать, что команды показали очень хорошие результаты, которые сыграли немаловажную роль для участия в последующих этапах. Благодаря такому успеху, все команды сохранили свои места в дивизионах. Следующий этап «Игр Молодежи Москвы» состоится в конце июня. Пожелаем удачи и дальнейших успехов нашим гонщикам, ведь следующий этап обещает быть не менее захватывающим и интересным!

Ширкова Ирина (1пС2)

Фотографии – Баталова Ксения (1бАСУ1)