Ассоциация иностранных студентов

Группа иностранных студентов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)  приняла участие в работе V Всероссийского Съезда Ассоциации иностранных студентов, который состоялся на базе Волгоградского Государственного технического университета в период с 21 по 24 октября 2015 г. 

Ассоциация иностранных студентов была создана в 1996 году по инициативе иностранных граждан, обучающихся в нашей стране. С 2014 г. МАДИ является ассоциированным членом данной общественной организации.

В церемонии открытия V съезда  АИС приняли участие руководители Волгоградской области, представители  Министерства образования и науки России, Федеральной миграционной службы РФ, Комитета Государственной думы по образованию, Федерального агентства по делам СНГ, Ассоциации Российского союза предпринимателей,  Россотрудничества, а также дипломаты иностранных посольств в Российской Федерации. В мероприятии участвовали около 200 студентов более чем 45 стран мира.

В течение первого дня Съезда участники обсудили актуальные вопросы учебной практики иностранных студентов российских вузов, смогли принять участие в открытой дискуссии по многим другим тематикам.

В ходе состоявшегося мероприятия наши студенты  участвовали в Олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов ВУЗов России, и были награждены соответствующими Сертификатами.

После интенсивной интеллектуальной деятельности состоялись различные спортивные состязания, в ходе которых была предоставлена возможность  поближе познакомиться со своими коллегами и отлично провести время.

Для участников Съезда были организованы экскурсии по историческим местам и достопримечательностям города-героя  Волгограда. Особое впечатление произвело посещение музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане.

Иностранные студенты из разных городов России продемонстрировали свою удивительную культуру и необычные навыки, получили награды, заслуженные во время Олимпиады по русскому языку и спортивных состязаний, прошедших в рамках Съезда.

Все без исключения гости Съезда отметили исключительную гостеприимность Волгограда и его жителей, похвалили организаторов за прекрасную подготовку к мероприятию и выразили искренние надежды на плодотворную дальнейшую работу.