Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Автоматизированные системы управления» | Строганов Виктор Юрьевич

Кафедра «Автоматизированные системы управления» | Строганов Виктор Юрьевич

Строганов В.Ю., 1956 года рождения, русский, образование высшее. В 1979 году окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана, в 1983 году МГУ им.М.В.Ломоносова, работает профессором в МГТУ им.Н.Э.Баумана и МАДИ на кафедре АСУ.

За время работы проявил себя как высококвалифицированный специалист, склонный к научно-исследовательской деятельности и способный решать сложные научно-технические задачи качественно и в срок.

Кандидат технических наук с 1987 г., а с 2005 г. – доктор технических наук.

Последние 30 лет Строганов В.Ю. занимается вопросами моделирования и автоматизации учебного процесса, включая задачи разработки мультимедийных обучающих программ по отдельным дисциплинам, формализованного описания процедур тестового контроля и обучения с учетом психофизических характеристик обучаемых. Участвовал в целевой программе разработки обучающих мультимедийных программ по профессиям и специальностям, имеющим стабильный спрос на рынке труда. По заказу Минтруда России было разработано более 50 обучающих мультимедийных программ, внедренных в 54 учебных центрах службы занятости по всей территории РФ. Был руководителем программы разработки учебно-методического обеспечения и внедрения технологии дистанционного обучения безработных граждан. В рамках этой программы была создана уникальная адаптивная система дистанционного обучения и тестирования, которая успешно внедрена в семи регионах России. Участвовал в разработке электронных средств учебного назначения для системы начального профессионального образования. Программа реализована в Министерстве образования России. В рамках ее выполнения создано новое поколение обучающих мультимедийных программ.

Имеет 6 монографий, 125 научных статей, 35 учебников и учебных пособий связанных с тематикой прикладных исследований. За разработанные программы имеет более 15 регистрационных свидетельств Депозитария электронных изданий ФГУП НТЦ «Информрегистр» (Министерство Российской федерации по связи и информатизации). Имеет 10 авторских свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент).

Строганов В.Ю. активно участвует в подготовке высококвалифицированных специалистов, читает курс лекций по поставленным им дисциплинам “Общая теория систем”, выполняет все виды учебной работы.

Под руководством Строганова В.Ю. выполнено и успешно защищено 12 кандидатских диссертаций.

В 2002г. за разработку адаптивной системы дистанционного обучения в структурах малого и среднего бизнеса награжден золотой медалью ВВЦ. По результатам 2005 г. – Премия Правительства РФ за научные исследования в области организации образовательного процесса.

Общий стаж научно-педагогической деятельности – 36 лет.