Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » 6 мая 2014 года Мотоклуб МАДИ отправился в пробег, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне

6 мая 2014 года Мотоклуб МАДИ отправился в пробег, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне

6 мая 2014 года Мотоклуб МАДИ отправился в пробег, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне. 

Целью пробега стало патриотическое воспитание молодежи, популяризация МАДИ и технических видов спорта. Также одной из целей мотопробега стала передача списков 2600 воинов погибших в годы Великой Отечественной войны в Одинцовском районе и обнаруженных в ходе раскопок поисковым отрядом, который возглавляет доцент кафедры химии Панасенко А.А., представителям администраций сельского поселения Ершовское и ЗАТО Власиха.

   

Несмотря на дождливую погоду переносить пробег студенты не стали, и к 9 часам утра приехали к главному корпусу МАДИ, где была проведена торжественная линейка, на которой с напутственной речью выступил проректор Университета Ушаков Виктор Васильевич и дал старт мотопробегу.

     

Первым пунктом остановки стал мемориал памяти воинам 5-й Армии Западного фронта у Храма в деревне Ершово. Участников мотопробега встретили зам. Главы сельского поселения Ершовское Т.А. Палагина, сотрудники  учреждения культуры, старшеклассники Ершовской СОШ им. Героя Советского Союза Василия Фабричнова, местные жители.

 

После небольшого, импровизированного митинга, краткой исторической справки о трагических событиях осени 1941 года, происходивших в окрестностях села, делегация возложила цветы к мемориалу и все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.

Из Ершово колонна отправилась в село Аксиньино, где около памятного знака "Рубеж 1941" встретилась с колонной одинцовского мотоклуба "Русские дороги". У мемориала участникам пробега рассказали о событиях на последнем рубеже обороны Москвы в декабре 1941. Студенты возложили цветы и почли память погибших минутой молчания.

   

Следующим пунктом назначения стала Власиха. Для участников пробега развернули полевую кухню в военных палатках, где ребят накормили вкусной гречневой кашей с тушенкой и напоили горячим чаем с баранками, после чего показали современные казармы и рассказали об истории Власихи. В сквере у памятника Маршалу Г. К. Жукову студенты возложили цветы к вечному огню.

       

Для участников пробега впервые организовали экскурсию в храм великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца. Там им рассказали историю создания храма и о работе поискового отряда, для находок которого в Храме организован музей.

Из Власихи колонна отправилась в город Одинцово, где у памятника Георгию Константиновичу Жукову ребята возложили цветы и завершили пробег.