Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Автоматизированные системы управления» | Подробно о кафедре

Кафедра «Автоматизированные системы управления» | Подробно о кафедре

Кафедра участвует в проведении студенческих олимпиад, конкурсов курсового и дипломного проектирования, конкурсов студенческих компьютерных программ. Наши студенты неоднократно становились победителями институтских и городских олимпиад по программированию.

Основное направление научно-методической работы на кафедре - широкое использование новых информационных технологий в учебном процессе в условиях развития цифровой экономики страны. Проводится постоянная корректировка лекционных курсов с целью отражения в них новейших достижений и тенденций создания информационно-управляющих систем, внедрения новых программных средств. С этой целью на конференциях кафедры читаются обзорные доклады по актуальным проблемам проектирования и эксплуатации (поддержки жизненного цикла) информационных систем на основании обзора периодики, выполненных НИР, результатов работы тематических конференций и симпозиумов (во многих из которых принимают участие преподаватели кафедры). Для каждого студента введено обязательное изучение одной из новых дисциплин специализации "по выбору".

По ряду дисциплин подготовлены компьютерные лекции, которые читаются в специализированных аудиториях. Разработаны автоматизированные обучающие курсы, размещенные в международной компьютерной сети Internet. Подготовлены циклы лабораторных и практических работ, предназначенные для выполнения по методике дистанционного обучения. Обеспечивается индивидуальная работа студентов на лабораторном оборудовании кафедры при выполнении персональных проектов и исследований.

Учебная лабораторная база кафедры представлена 11 лабораториями: 6 компьютерных классов, лаборатория автоматизации проектирования и КТС, лаборатория новых информационных технологий, лаборатория телематики и систем мультимедиа, лаборатория микропроцессорных систем, лаборатория систем реального времени. Лабораторные помещения позволяют обеспечить работу одной студенческой группы (общее число посадочных мест - 25) под руководством преподавателей. Компьютерные классы оборудованы современной вычислительной техникой и оборудованием, все объединены в ЛВС с выходом в сеть INTERNET и обеспечивают выполнение лабораторных занятий в полном объеме, предусмотренном учебным планом и программами для студентов всех специальностей.

На кафедре в соответствии с планом научно-методической работы ведется разработка программно-методического обеспечения для учебного процесса по всем направлениям работы кафедры. Ведутся методические разработки по созданию и внедрению системы дистанционного обучения, разработке мультимедийных обучающих курсов и систем автоматизированного обучения.(auts.esrae.ru, eodot.esrae.ru).

На кафедре реализована многоуровневая подготовка специалистов с защитой аттестационно - выпускных работ и получением диплома бакалавра после 4-х лет обучения и защитой дипломов магистров после 6-ти лет обучения. Защиты проводятся на заседаниях Государственных аттестационных комиссий, в состав которых включаются ведущие специалисты по автоматизированным системам обработки информации и управления из НИИ и других организаций.

Тематика дипломных проектов выпускников кафедры актуальна и нацелена на решение реальных современных задач разработки автоматизированных систем обработки информации и управления, информационных и автоматизированных обучающих систем, автоматизированных рабочих мест, систем реального времени на базе аппаратных комплексов PLC, встраиваемых микропроцессорных систем, баз данных, распределенных баз данных, информационно-вычислительных сетей, информационно-поисковых систем. Все дипломные проекты представляются в электронном виде с электронной презентацией и демонстрацией программного обеспечения.

Также ряд дипломных проектов защищается выпускниками на иностранном языке, с выдачей соответствующих документов об уровне владения иностранным языком.

На кафедре открыто 5 магистерских программ:

  1. Базы данных (распределенная обработка и распределенные базы данных, информационное моделирование, языки описания данных и языки манипулирования данными).
  2. Интеллектуальные системы (базы знаний интеллектуальных систем, теория нечетких множеств и систем, интеллектуальный анализ данных, нейронные сети).
  3. Сети ЭВМ и телекоммуникации (проектирование телекоммуникационных систем, сетевые операционные системы, защита данных в компьютерных сетях, сетевое администрирование).
  4. Микропроцессорные системы (проектирование микропроцессорных систем, теория автоматов, мульти микропроцессорные системы).
  5. Системы мультимедиа и компьютерная графика (интерактивные графические системы, технология разработки мультимедиа-продуктов, мультипликация и графика).

Подготовка специалистов по профилю кафедры связана с использованием достижений фундаментальных и прикладных наук, самого передового отечественного и зарубежного опыта в данной

области, опирается на современную лабораторную и учебно-методическую базу, а также на результаты научно-исследовательских и научно-методических работ, выполняемых силами кафедры.

В учебных планах и рабочих программах заложен принцип непрерывной математической, электронной, инженерно-конструкторской и компьютерной подготовки студентов.

При выполнении лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов студенты работают в лабораториях кафедры, оснащенных современными ПЭВМ и лицензионным программным обеспечением, включая различные инструментальные средства и пакеты прикладных программ специального назначения для оптимизации, исследования и моделирования АСУ, экспертных систем, систем поддержки принятия решений, интеллектуальных систем. Кафедра оснащена вычислительной техникой: в одиннадцати компьютерных классах установлено более 200 современных ПЭВМ, что позволяет студентам изучать и получать профессиональные навыки по применению и созданию программного и аппаратного обеспечения АСУ. Все ПЭВМ объединены между собой в локальную сеть и подключены к единой университетской информационно-вычислительной сети с возможностью выхода в международную компьютерную сеть Internet.

Кроме того, студенты кафедры проходят в процессе обучения практическую стажировку на предприятиях. Многие из них трудоустраиваются еще в процессе обучения, что дает им более реалистичные и глубокие практические знания.

В процессе обучения студенты проходят учебно-производственные практики на предприятиях и в организациях по индивидуальным договорам, в ходе которых собирают материал для выполнения курсовых и дипломных проектов.

Кафедра АСУ располагает сертифицированными специалистами в области поддержки жизненного цикла инструментальной среды «1С Предприятие» фирмы 1С, что позволяет подготавливать программистов-разработчиков приложений для требуемых областей применения.

Кафедра «АСУ», являясь академическим центром сертификации SAP, проводит подготовку и международную сертификацию студентов по курсу SAP ERP «Интеграция бизнес-процессов». При кафедре создан академический центр компетенции IBM по разработке интеллектуальных транспортных систем.

На кафедре «АСУ» проводится подготовка аспирантов, работает научный коллектив, разрабатывающий и внедряющий новые информационные технологии в образование и в социальную сферу в рамках выполнения крупных госбюджетных и научно-исследовательских работ.

Объектами и средствами профессиональной деятельности выпускников являются: программные компоненты, аппаратно-программные комплексы, технические задания на создание и поддержки жизненного цикла информационно-управляющих систем в строительстве и на транспорте, АСУ ТП, анализ, моделирование и реализация информационных и коммуникационных процессов в АСУ и информационных системах, средства управления проектами; стандарты и методы организации управления и информационного взаимодействия систем.

Выпускники кафедры могут работать системными аналитиками, инженерами-системотехниками (разработчиками), специалистами по внедрению и программистами, специалистами по информационным системам и информационным ресурсам, администраторами баз данных и компьютерных сетей, сервис-инженерами, бизнес-архитекторами, бизнес-аналитиками, руководителями проектов, на предприятиях автотранспортного и строительного комплексов, а также на предприятиях и в организациях других отраслей.

Выпускники кафедры АСУ успешно работают не только в различных государственных и частных предприятиях, министерствах и ведомствах нашей страны, но и в странах СНГ, Сирии, Ливане, Индии, Пакистане, Непале, других странах Востока, ряде стран Европы и Латинской Америки.

Кафедра участвует в проведении студенческих олимпиад, конкурсов курсового и дипломного проектирования, конкурсов студенческих компьютерных программ и проектов. Кафедра систематически готовит команду университета МАДИ для участия в олимпиадах и конкурсах по программированию. Наши студенты неоднократно становились победителями институтских и городских олимпиад по программированию.