Дорожно-строительный факультет (ДСФ) | Поступающему

Обучение

Дорожно-строительный факультет реализует как двухуровневую систему подготовки 4 года (бакалавриат) + 2 года (магистратура), так и систему подготовки в виде 6 лет (специалитет).

В рамках программы бакалавриата решаются задачи получения общеобразовательной и широкой фундаментальной подготовки в области транспортного строительства.

По программам магистратуры обучающиеся получают углубленные знания и профессиональные навыки по выбранной специализации.

По программе специалитета обучающиеся получают классическое инженерное образование с освоением профессиональных знаний, навыков и ценностей в области транспортного строительства.

В настоящее время на факультете осуществляется подготовка по 3 профилям бакалавриате, 5 профилям магистратуры и 1 специализации специалитета.

Бакалавриат

Направление подготовки
Аннотация
Шифр
Бюджет
Форма обучения
Выпускающая кафедра

Строительство

08.03.01

Профиль
Автомобильные дороги
очная (дневная) 4 года,
заочная
Изыскания и проектирование дорог, Строительство и эксплуатация дорог
Профиль
Автодорожные мосты и тоннели
очная (дневная) 4 года
Мосты, тоннели и строительные конструкции
Профиль
Аэродромы
очная (дневная) 4 года
Аэропорты, инженерная геология и геотехника

Специалитет

Специальность
Аннотация
Шифр
Бюджет
Форма обучения
Выпускающая кафедра

Строительство уникальных зданий и сооружений

08.05.01

Специализация
Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений
очная (дневная) 6 лет
Мосты, тоннели и строительные конструкции, Аэропорты, Инженерная геология и геотехника

Магистратура

Направление подготовки
Аннотация
Шифр
Бюджет
Форма обучения
Выпускающая кафедра

Строительство

08.04.01

Направленность
Проектирование автомобильных дорог и городских улиц
очная (дневная) 2 года
Изыскания и проектирование дорог
Направленность
Строительство автомагистралей и управление проектами
очная (дневная) 2 года
Строительство и эксплуатация дорог
Направленность
Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации
очная (дневная) 2 года
Мосты, тоннели и строительные конструкции
Направленность
Строительная механика
очная (дневная) 2 года
Строительная механика
Направленность
Материалы и изделия для транспортного строительства
очная (дневная) 2 года,
заочная
Дорожно-строительные материалы

Преимущества обучения на факультете

Подготовка профессиональных кадров, способных осуществлять деятельность по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог и их сооружений. Высокий уровень подготовки и формирования системы знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества на рынке труда по профессии строителя автомобильных дорог; формирование и развитие личностных качеств, толерантности, умения работать в коллективе, социальную мобильность, позволяющую выпускнику работать в избранной сфере деятельности.

Подготовка профессиональных кадров, ориентированных на проектную, изыскательскую, сервисно-эксплуатационную и экспертно-аналитическую деятельность в области строительства автодорожных мостов и тоннелей.Подготовка профессиональных кадров, способных выполнять инженерно-исследовательскую деятельность, являющихся конкурентоспособными и востребованными в условиях современного рынка труда, обладающих навыками работы в коллективе.

Подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров, способных осуществлять:

  •  инженерные изыскания, проектирование, возведение, эксплуатацию, обслуживание, мониторинг, оценку, ремонт и реконструкцию зданий и сооружений аэропорта;
  • инженерное обеспечение и оборудование строительных объектов инфраструктуры аэропорта;
  • применение машин, оборудования и технологий для аэродромно-строительных работ, работ по эксплуатации и обслуживанию зданий и сооружений аэропорта, а также для производства строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при строительстве и реконструкции аэродромов;
  •  предпринимательскую деятельность и управление производственной деятельностью в строительной сфере, включая обеспечение и оценку экономической эффективности предпринимательской и производственной деятельности;техническую и экологическую безопасность в строительной сфере.

Подготовка специалистов направлена на:

  • Формирование необходимого перечня общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций;
  • Ориентация на проектную, изыскательскую, сервисно-эксплуатационную и экспертно-аналитическую деятельность;
  • Подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров, способных осуществлять:
    − инженерные изыскания, проектирование, возведение, эксплуатацию, мониторинг и техническое перевооружение уникальных зданий и сооружений инфраструктуры;
    − инженерное обеспечение и оборудование уникальных зданий и сооружений;
    − проведение научных исследований в области теории уникальных зданий и сооружений.
  • Формирование необходимого перечня общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций;
  • Ориентация на проектную, изыскательскую, сервисно-эксплуатационную и экспертно-аналитическую деятельность;
  • Подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров, способных осуществлять:
    − инженерные изыскания, проектирование, возведение, эксплуатацию, мониторинг и техническое перевооружение уникальных зданий и сооружений инфраструктуры;
    − инженерное обеспечение и оборудование уникальных зданий и сооружений;
    − проведение научных исследований в области теории уникальных зданий и сооружений.

Подготовка профессиональных кадров, способных осуществлять деятельность по проектированию автомобильных дорог, городских улиц и дорожных сооружений. Обеспечение высокого уровня подготовки и формирования системы знаний, практических навыков и умений, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества на рынке труда в области проектирования автомобильных дорог и городских улиц. Формирование и развитие личностных качеств, умений работать в коллективе, социальной мобильности, позволяющей выпускнику работать в избранной сфере деятельности.Сочетание в учебном процессе дисциплин по широкому кругу вопросов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией дорог, обеспечивает высокий уровень теоретической и практический подготовки магистрантов. Высокий профессионализм и многолетний педагогический опыт профессорско-преподавательского состава, участвующего в реализации образовательной программы. Ряд преподавателей являются авторами учебников, рекомендованных для магистрантов и специалистов. Использование широкого спектра образовательных технологий и инструментов: от традиционных аудиторных занятий до современных информационно-образовательных технологий, включая интерактивный кейс-анализ, online-конференции и обучение, деловые игры и др. Прохождение практики и возможности трудоустройства выпускников в российских компаниях и органах государственной власти.

Подготовка высококвалифицированных кадров, владеющих современными методами проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог и транспортных сооружений и управления проектами, с использованием актуальной нормативно-правовой базы и современных технологий. Формирование научно-исследовательских, организационно-строительных проектных, изыскательских, сервисно-эксплуатационных, экспертно-аналитических и контрольно-надзорных навыков у выпускников, обеспечивающих устойчивое конкурентное преимущество на рынке труда.Образовательная программа включает в себя дисциплины, охватывающие широкий спектр отечественных и общемировых практик и технологий строительства, эксплуатации автомагистралей и управления проектами. Ряд преподавателей, участвующих в реализации образовательной программы, являются действующими специалистами в организациях транспортной отрасли и имеют богатый практический опыт, являются авторами учебников, рекомендованных для студентов вузов и монографий, нормативных документов и прикладных исследований. Профессорско-преподавательский состав обладает высоким профессионализмом и широким кругом прикладных и фундаментальных знаний. При обучении используется широкий спектр образовательных технологий и инструментов. Электронная информационно-образовательная среда обеспечивает возможность доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» как на территории МАДИ, так и вне её.

Подготовка охватывает все области мосто- и тоннелестроения, а также строительство уникальных зданий и сооружений (современные методы проектирования, технологии строительства и эксплуатации транспортных сооружений, научно-исследовательские работы).В процессе обучения студенты проходят практику в различных организациях мостового и тоннельного профиля, участвуют в обследованиях и испытаниях сооружений, выполняют ВКР на реальные темы, выступают с докладами на конференциях. На базе кафедры функционирует научно-студенческий центр, в котором студенты могут учиться работе на современных программных комплексах и оборудовании по диагностике строительных конструкций.

Целью направления подготовки является обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области динамики, прочности, устойчивости, рациональной оптимизации, долговечности, ресурса, живучести, надежности и безопасности машин, приборов и аппаратуры, разработки и применении математических и компьютерных моделей для задач прикладной механики, обработки и анализа расчетно-экспериментальных данных, консультирования инженеров-расчетчиков, конструкторов, технологов и других работников промышленных и научно-производственных фирм по вопросам внедрения компьютерных технологий в области транспортного строительства. Обучение ориентировано на удовлетворение потребностей в области исследования динамики и прочности машин, приборов и аппаратуры, проведение экспертиз расчетно-экспериментальных работ и консультировании инженеров-расчетчиков, конструкторов, технологов и других промышленных и научно-производственных фирм по современным достижениям строительной механики в области транспортного строительства.

В основе реализации образовательной программы лежат научные основы положений строительного материаловедения, физико-химической механики, основных закономерностей естественных и технических наук. В процессе обучения изучаются передовые современные материалы и технологии, методы исследования, структурно-механических свойств композитов, используемых при строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов. Подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров, способных осуществлять:

  • проектирование составов смесей и композиционных материалов для транспортного строительства и дорожного хозяйства требуемыми транспортно-эксплуатационными и технологическими свойствами;
  • разработку технологических регламентов производства дорожно-строительных работ;- организация входного и операционного контроля качества на предприятиях дорожно-строительной индустрии;
  • проведение мониторинга и диагностики конструкционных материалов дорожных одежд, инженерных сооружений и элементов обустройства транспортных сооружений;
  • разработка, технологических машин и оборудования производственных комплексов для реконструкции, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог и транспортных сооружений;
  • проведение работ по добровольной и обязательной сертификации материалов, изделий и конструкций для транспортного строительства;
  • проведение работ по подготовке стандартов организации, региональных и отраслевых стандартов;- проведение строительно-технической экспертизы в транспортном строительстве.

Лаборатории

Лаборатория дорожно-строительных материалов
Лаборатория испытания аэродромных конструкций
Лаборатория физико-механических свойств грунтов
Лаборатория аэрогеодезии
Лаборатория инновационных геодезических технологий и ГИС
Лаборатория инженерной геодезии
Лаборатория автоматизированного проектирования автомобильных дорог
Лаборатория строительной механики
Лаборатория гидравлики
Передвижные дорожные лаборатории
Отраслевая научно-исследовательская лаборатория систем автоматизированного проектирования и геоинформационных систем «География транспорта» (ОНИЛ САПР ГИС)

Практика студентов

Студенты изучают методы изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, мониторинга и диагностики автомобильных дорог и городских улиц, аэродромов, мостов и тоннелей, дорожных систем безопасности и элементов дорожного обустройства.

Трудоустройство выпускников

Ежегодно факультетом подготавливается:

200+

бакалавров

70+

специалистов

50+

магистров

Факультет подготовил более 20 тысяч специалистов в области изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов, мостов и транспортных тоннелей.